Как получить выплату за долю, когда ооо с долгом было продано липовому собственнику?
199₽ VIP

• г. Москва

Вышла из состава ооо, долю не выплатили. Во время срока выплаты ооо с долгом продали другому "липовому" собственнику, на котором еще 10 таких повисших организаций. Как быть, если требовать выплаты по факту теперь не от кого?

Ответы на вопрос (6):

Тогда можно оспорить продажу ООО, если владелец липовый.

Ст. 170 ГК РФ позволяет.

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

После чего будет поворот продажи ООО.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

И тогда можно требовать деньги от выхода из ООО.

Спросить
Пожаловаться

В силу ст. 94 ГК РФ в случаях, когда участник выходит из общества или предъявляет ему требование выкупить долю, доля переходит к обществу с момента получения организацией соответствующего требования или заявления.

При этом общество обязано выплатить действительную стоимость доли или с его согласия выдать имущество

. В п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. указан общий срок выплаты – три месяца с даты предоставления заявления о выходе. Уставом ООО может быть предусмотрен иной срок, но в любом случае в течение года после перехода доли к обществу действительная стоимость должна быть выплачена в силу императивных требований п. 8 ст. 23 Закона об ООО.

В данном случае вы вправе подать исковое заявление об обязывании выплатить долю а также на писать ходатайство об по обеспечению иска.

Спросить
Пожаловаться

При выходе из Общества Вам должна быть выплачена стоимость части имущества организации, соответствующая его доле в уставном капитале. Данное положение предусмотрено статьей 94 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Об обществах с ограниченной ответственностью Начиная с 01 января 2016 г., заявление участника о выходе из ООО, требует нотариального удостоверения (ст.3 Федерального закона от 30.03.2015 г. №67-ФЗ).

Действительная стоимость доли учредителя (участника) соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной его номинальной доле. По общему правилу при выкупе доли (например, при выходе участника из общества) данный показатель определяется на основании данных бухгалтерского баланса за последний отчетный период, перед тем как учредитель (участник) обратился к обществу с таким требованием (заявлением). Данное положение исходит из пункта 2 статьи 12, пунктов 2 и 6.1 статьи 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Об обществах с ограниченной ответственностью

В данном федеральном законе сказано

:Общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности (если иной срок или порядок такой выплаты не предусмотрен уставом общества).

В вашем случае Общество не исполнило данную обязанность, поэтому чтобы добиться выплаты стоимости вашей доли, следует признавать в суде недействительной сделку купли-продажи ООО

Если, как вы пишите. Собственник "липовый "то сделку следует признавать недействительной по основанию ее мнимости ст 170 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

...

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Вы имеете право требовать выплату стоимости своей доли. Требуйте в судебном порядке от этого ООО. То, что сменись участники общества значения не имеет Вам должно выплатить стоимость доли ООО, как юридическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро.

Каким путем Вы вышли из общества? Если путем продажи доли одному из участников (или третьему лицу) то соответственно нужно опираться на договор купли-продажи по которому Вы передаете права на долю в обществе и получаете за нее деньги. Если по данному договору Вы не получили деньги в установленный договором срок то обращайтесь в суд, но лучше сперва соблюсти досудебный претензионый порядок.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

4. Общество с ограниченной ответственностью

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.03.2017)

Глава 30. Купля-продажа

Спросить
Пожаловаться

Срок для выплаты доли составляет три месяца с даты предоставления заявления о выходе. Если этот срок вышел, то нужно обращаться с иском в суд о взыскании денежных средств. Иск предъявляется к обществу, а не к физлицам.

Если сумма долга более 300 тыс. руб. - то ООО подпадает под признаки банкротства. А в этом случае липовый собственник не отвечает по долгам, тогда притянут старых собственников. Озвучьте им свои намерения. И они оплатят долг.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Спросить
Пожаловаться

Была просрочка по выплате кредита в Банке Русский стандарт из-за финансовых трудностей, передали наш долг в ООО Агентство по сбору долгов, выплатили всё, что они предъявили письмом и по телефону. Спустя год пришло письмо с долгом в 45 тыс. руб! Не знаем, что теперь делать с таким огромным долгом, ведь мы всё оплатили, может не реагировать на эти письма, больше ничего не платить и есть ли срок давности по списанию таких процентов?

Если в доме два собственника, один собственник владеет всей землей, на которой стоит дм. Если этот собственник, который владеет землей, хочет продать свою долю, как быть другому собственнику, по какой земле ходить?

Переходит ли долг за кап ремонт от одного собственника к другому, если первый продал квартиру с долгом другому? Или все таки долг предыдущего собственника остается за ним? Спасибо!

Организация А продала долг, вытекающий из договора поставки, организации Б. Но продали неправильную сумму. Не учли платежи должника. Теперь идет суд с организацией Б.

Что теперь делать? Признавать сделку недействительной? Привлекать организацию А как третье лицо?

Из состава ООО вышел один из двух участников. Ему выплатили долю, внесли изменения в Устав. Теперь доля принадлежит обществу. Оставшийся единственный участник хочет приобрести долю. Как это сделать?

В обмен на предоставление кредита нашей организации другое ООО хочет выкупить долю в размере 80% уставного капитала нашей организации.

В качестве гарантии они предлагают нам заключить обратный договор купли-продажи доли, проставив в нем дату, не позднее которой мы должны вернуть кредит, а также заключить с руководителями нашей организации такие контракты, которые нельзя будет расторгнуть по желанию нового собственника 80 % доли нашего ООО.

Вопрос такой:

Может ли владелец 80% доли в уставе ООО существенно повлиять на смену руководящего состава ООО после выкупа доли указанного размера и примет ли налоговый орган к регистрации изменения уставных документов, утвержденных протоколом, где владелец доли - 80 % будет "за" , а 20% "против"?

Какие еще могут быть последствия?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли например признаком состава преступления тот факт, что руководитель, которому был установлен срок (суд. приставом) выплаты взыскателю удержанных, но не уплаченных алиментов, до сих пор их не выплатил. На мое заявление о проверки уважительности причины просрочки и привлечении к уголовной ответственности руководителя организации суд. пристав написала, что у организации нет денеж. Средств на выплату мне алиментов, хотя установленно что задолженности по выплате зарплаты должнику у организации нет. Суд. пристав посчитала причину не выплаты уважительной и ввозбуждении угол. Дела отказала (нет признаков состава преступления).

После бабушкиной смерти в квартире остались четыре собственника у каждого собственника есть доля, у кого-то большая у кого-то меньшая доля, если один собственник подарил свою долю другому собственнику, тот который подарил имеет ли право находиться в этой квартире и производить всяческие действия касающиеся этой квартиры?

Скажите если я вхожу в состав учредителей ООО, которое зарегистрировано в одном регионе, и мне срочно нужно выйти из этого состава, можно ли это сделать находясь в другом регионе, не в том, в котором зарегистрировано ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение