Как получить выплату за долю, когда ооо с долгом было продано липовому собственнику?
199₽ VIP

• г. Москва

Вышла из состава ооо, долю не выплатили. Во время срока выплаты ооо с долгом продали другому "липовому" собственнику, на котором еще 10 таких повисших организаций. Как быть, если требовать выплаты по факту теперь не от кого?

Ответы на вопрос (6):

Тогда можно оспорить продажу ООО, если владелец липовый.

Ст. 170 ГК РФ позволяет.

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

После чего будет поворот продажи ООО.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

И тогда можно требовать деньги от выхода из ООО.

В силу ст. 94 ГК РФ в случаях, когда участник выходит из общества или предъявляет ему требование выкупить долю, доля переходит к обществу с момента получения организацией соответствующего требования или заявления.

При этом общество обязано выплатить действительную стоимость доли или с его согласия выдать имущество

. В п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. указан общий срок выплаты – три месяца с даты предоставления заявления о выходе. Уставом ООО может быть предусмотрен иной срок, но в любом случае в течение года после перехода доли к обществу действительная стоимость должна быть выплачена в силу императивных требований п. 8 ст. 23 Закона об ООО.

В данном случае вы вправе подать исковое заявление об обязывании выплатить долю а также на писать ходатайство об по обеспечению иска.

При выходе из Общества Вам должна быть выплачена стоимость части имущества организации, соответствующая его доле в уставном капитале. Данное положение предусмотрено статьей 94 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Об обществах с ограниченной ответственностью Начиная с 01 января 2016 г., заявление участника о выходе из ООО, требует нотариального удостоверения (ст.3 Федерального закона от 30.03.2015 г. №67-ФЗ).

Действительная стоимость доли учредителя (участника) соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной его номинальной доле. По общему правилу при выкупе доли (например, при выходе участника из общества) данный показатель определяется на основании данных бухгалтерского баланса за последний отчетный период, перед тем как учредитель (участник) обратился к обществу с таким требованием (заявлением). Данное положение исходит из пункта 2 статьи 12, пунктов 2 и 6.1 статьи 23 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. Об обществах с ограниченной ответственностью

В данном федеральном законе сказано

:Общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности (если иной срок или порядок такой выплаты не предусмотрен уставом общества).

В вашем случае Общество не исполнило данную обязанность, поэтому чтобы добиться выплаты стоимости вашей доли, следует признавать в суде недействительной сделку купли-продажи ООО

Если, как вы пишите. Собственник "липовый "то сделку следует признавать недействительной по основанию ее мнимости ст 170 ГК РФ.

Здравствуйте! Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества

...

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Вы имеете право требовать выплату стоимости своей доли. Требуйте в судебном порядке от этого ООО. То, что сменись участники общества значения не имеет Вам должно выплатить стоимость доли ООО, как юридическое лицо.

Доброе утро.

Каким путем Вы вышли из общества? Если путем продажи доли одному из участников (или третьему лицу) то соответственно нужно опираться на договор купли-продажи по которому Вы передаете права на долю в обществе и получаете за нее деньги. Если по данному договору Вы не получили деньги в установленный договором срок то обращайтесь в суд, но лучше сперва соблюсти досудебный претензионый порядок.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

4. Общество с ограниченной ответственностью

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.03.2017)

Глава 30. Купля-продажа

Срок для выплаты доли составляет три месяца с даты предоставления заявления о выходе. Если этот срок вышел, то нужно обращаться с иском в суд о взыскании денежных средств. Иск предъявляется к обществу, а не к физлицам.

Если сумма долга более 300 тыс. руб. - то ООО подпадает под признаки банкротства. А в этом случае липовый собственник не отвечает по долгам, тогда притянут старых собственников. Озвучьте им свои намерения. И они оплатят долг.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"