Вышла из состава учредителей, долю так и не выплатили. За время пока должны были выплатить, компанию продали. Как быть?
199₽ VIP

• г. Москва

Вышла из состава учредителей, долю так и не выплатили. За время пока должны были выплатить, компанию продали. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Нужно подавать иск к новому владельцу имущества.

Ст. 28 ГПК РФ требует подачи иска по месту жительства новых собственников ООО.

Тогда можно получить деньги из ООО,

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Остается подавать исковое заявление в суд к бывшим собственникам юридического лица. Иск об истребовании оплаты, но без расчета стоимости, а ходе судебного разбирательства я бы истребовал все необходимые документы. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Если новый владелец "липовый", на которого оформлено еще 10 других компаний, как быть?

Спросить
Пожаловаться

Все равно подавать иск в суд. В законе нет понятия "липовый". Есть новый владелец ООО, которое должно вам денег с него и нужно требовать.

Спросить
Пожаловаться

А если компанию продали "липовлму" человеку? Каким образом отвечают бывшие собственники?

Спросить
Пожаловаться

Главный вопрос, есть ли что взять с ООО? Если оно уже "пустое" (без активов), то даже выиграв суд получить реальную выплату будет почти невозможно. В вашей ситуации необходимо подходить к вопросу комплексно. Тут будут и вопросы банкротства (банкротим ООО, признаем сделки недействительными) и уголовного права (фиктивная продажа ООО). Однако, такая обширная работа требует больших затрат времени и труда и будет стоить не дешево. Ею стоит заниматься, если действительная стоимость доли на момент выхода была значительной (в миллионах рублей).

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: Компания А учредила компанию Б. Может ли компания Б войти в состав учредителей компании А, например увеличив уставный капитал. А в дальнейшем бывший учредитель компании А либо выйдет из состава учредителей путем передачи доли обществу, либо продав свою долю компании Б.

Я была учредителем в ООО 13 марта 2014 года написала заявление из выхода из состава учредителей и выплате доли а 21 апреля уволилась по соб. желанию должны ли мне выплатить долю или я все потеряю.

Из состава учредителей ООО выходит участник с долей 24,5% по заявлению о выходе и вступает новый участник с заявлением о приеме в состав учредителей. Как должна проходить оплата доли в УК новым учредителем и в какие сроки? Оплата денежными средствами.

Я был учредителем ООО в 1993 году вышел из состава учредителей получил дивиденты по тем временам. На сегодняшний день в нологовой выписке я числюсь как один из учредителе. Я могу обратиться к остальным учредителям с этой выпиской и получить дивиденты так как все еще числюсь учредителем. В этой компании я давно не работаю.

Я являюсь учредителем, ООО в котором было два учредителя, каждый из которых владел 50 % от уставного капитала.

В связи с реорганизацией ООО один из учредителей вышел из состава, и его доля перешла ООО.

Я являясь единственным учредителем решил поменять деятельност и пригласил еще двух учредителей которые вошли в состав ООО.

Через три месяца работы, так и не оплатив свой взнос в кассу ООО начали требовать денег за выход из состава учредителей.

Могу ли я как генеральный директор и владелец 50% вывести из состава данных учредителей?

В 2010 я вышел из состава учредителей (мною было написано заявлениео выходе из состава учредителей в произвольной форме). По Уставу причитающуюся долю мне должны выплатить по результатам деятельности организации за год в течении которого было подано заявлениеи о выходе из состава учредителей. Т.е. по результатам 2010 года. Подскажите как правильно написать письмо в данную организацию с требованием того чтобы мне перечислили причитающуюся долю (в котором соответственно нужно будет указать реквизиты для перечисления)? И какая пеня должна начисляться в случае несовевременного перечисления причитающейся доли?

Была в составе учредителей фирмы (33% моих). Затем учредители не предупредив меня вышли из состава. Какие мне нужно оформить документы, чтобы стать 100% единственным учредителем. Мой телефон 8-904-38-32-265

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу выйти из состава учредителей. Я являюсью учредителем Общества с Ограниченной Ответственностью 50% на 50% с человеком, который является так же гендиректором компании. В настоящее время компания почти не функционирует. Гендиректор предпринимает шаги по развитии компании в другом направлении, я не поддерживаю данное решение и хочу выйти из состава учредителей. А гендиректор отказывает мне в этом. Что я могу сделать чтобы решить этот вопрос.

Вышла из состава ооо, долю не выплатили. Во время срока выплаты ооо с долгом продали другому "липовому" собственнику, на котором еще 10 таких повисших организаций. Как быть, если требовать выплаты по факту теперь не от кого?

ООО было зарегистрировано в декабре 2000 г. одним учредителем. После этого в сентябре 2001 были внесены изменения в учредительные документы, т.к. я была введена в состав фирмы вторым учредителем. Моя доля 30% уставного капитала. Уставной капитал ген. директора соответственно 70%. Сейчас я хочу выйти из состава учредителей, но ген. директор категорически против. Он заявил, что никаких документов по этому вопросу он подписывать не будет.

Сообщите, пожайлуста, могу ли самостоятельно выйти из состава учредителей ООО? Если, да, то как выглядит этот процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение