Вышла из состава учредителей, долю так и не выплатили. За время пока должны были выплатить, компанию продали. Как быть?
199₽ VIP

• г. Москва

Вышла из состава учредителей, долю так и не выплатили. За время пока должны были выплатить, компанию продали. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Нужно подавать иск к новому владельцу имущества.

Ст. 28 ГПК РФ требует подачи иска по месту жительства новых собственников ООО.

Тогда можно получить деньги из ООО,

Это лучший ответ

Остается подавать исковое заявление в суд к бывшим собственникам юридического лица. Иск об истребовании оплаты, но без расчета стоимости, а ходе судебного разбирательства я бы истребовал все необходимые документы. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

Если новый владелец "липовый", на которого оформлено еще 10 других компаний, как быть?

Все равно подавать иск в суд. В законе нет понятия "липовый". Есть новый владелец ООО, которое должно вам денег с него и нужно требовать.

А если компанию продали "липовлму" человеку? Каким образом отвечают бывшие собственники?

Главный вопрос, есть ли что взять с ООО? Если оно уже "пустое" (без активов), то даже выиграв суд получить реальную выплату будет почти невозможно. В вашей ситуации необходимо подходить к вопросу комплексно. Тут будут и вопросы банкротства (банкротим ООО, признаем сделки недействительными) и уголовного права (фиктивная продажа ООО). Однако, такая обширная работа требует больших затрат времени и труда и будет стоить не дешево. Ею стоит заниматься, если действительная стоимость доли на момент выхода была значительной (в миллионах рублей).