Оформили протокол по ст.12.26 КоАП РФ без понятых и видеосъемки? Подлежит ли отмене?

• г. Пермь

Оформили протокол по ст. 12.26 КоАП РФ без понятых и видеосъемки? Подлежит ли отмене?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как следует из буквального толкования положений ст. 27.12 КоАП, составление протоколов об отстранении от управления транспортным средством и о направлении на медицинское освидетельствование в отсутствие понятых является существенным нарушением процессуальных требований КоАП, которое в каждом конкретном случае должно получить надлежащую оценку судьи в совокупности с другими доказательствами по делу с учетом требований ч. 3 ст. 26.2 КоАП.

Соответственно если по факту надлежаще пройденного медосвидетельствования было выявлено нарушение Вами требований КоАП, БДД, отсутствие понятых, свидетелей при составлении протокола не может являться основанием для прекращения производства по делу об административном правонарушении.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!