Банкротство и развод - что грозит имуществу и работе супруги
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день, уважаемые юристы и адвокаты! Я опять хочу вам задать несколько вопросов. Очень надеюсь на содержательные и обоснованные ответы!

Напомню, что я являюсь банкротом с весны 2016 г., у меня нет ничего из имущества! ..Вчера мировой суд "развел" меня с супругой, по ее заявлению, у нас двое детей, в т.ч., дочь несовершеннолетняя (сыну 18), она не жила со мной год, и это была ее вторая попытка развестись, почему она в первый раз забрала заявление (весной этого года, а через 2 месяца опять подала, только уже мировому судье, не очень понятно), в связи с чем у меня первый вопрос - Обязан ли я уведомлять об этом своего финансового управляющего? Могу ли я скрыть данный факт? (на сайтах судов нет информации о нашем разводе)2. Что грозит супруге в этом случае (у нее машина в кредите, который заканчивается в этом году, две квартиры, которые достались ей по наследству и гараж, который она продала? Работает она И.О. Главного Бухгалтера, и получает очень приличную зарплату. Могут ли ее уволить с работы на основании моего банкротства (сейчас там ничего не знают об этом)?

Ее адвокат убедила ее в том, что если она не разведется со мной официально, то у нее изымут квартиру и машину! Так ли это? Вот это очень важно для меня знать! Т.к., я считаю, что ее ввели в заблуждение! Я то уверен в том, что имущество могут изъять в случае развода, т.к., все долги нажиты в супружеских отношениях, и в случае развода, они делятся посредством вмешательства финансового управляющего, либо через обычный суд, по моему заявлению!?

Подскажите пожалуйста, что мне в данном случае лучше сделать? Подавать в суд на раздел имущества и долгов самому, либо финансовый управляющий сам заберет, что можно через арбитражный суд (мое дело еще в процессе, хотя я и признан банкротом)! ... Все что у нас происходит с супругой, причина, мои (наши) долги и мое банкротство!

И последнее, почему то она не заявила об алиментах (в прошлый раз заявляла), как вы думаете в чем причина?

Огромное спасибо за ответы!

С большим уважением к вам,

Игорь!

Ответы на вопрос (17):

Финансовый управляющий сам заберёт имущество супруга.

Вам можно не беспокоиться.

Поскольку ст. 38 СК РФ позволяет кредиторам самим разделить имущество в суде.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления КРЕДИТОРОМ требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

По алиментам опека может заявить иск.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Обязанности уведомлять управляющего об этом у Вас нет, но уведомить можете (даже лучше, если сделаете это - Вы же должны себя позиционировать, как добросовестный должник, а не лицо, которое пытается скрыть то или иное имущество, даже если оно изначально и оформлено на супругу - но тут надо еще и опись имущества смотреть, которую Вы подавали в суд приложением к заявлению. Вы были обязаны уведомить арбитражный суд о состоявшемся ранее расторжении брака при подаче заявления, теперь же заинтересованные лица знают, что у Вас есть супруга и вправе требовать розыска совместно нажитого имущества, оформленного на ее имя, для раздела и обращения взыскания.

Не вижу смысла делить имущество в суде, осуществите раздел у нотариуса путем составления Соглашения. Но, конечно, если супруга против, то придется в суд обращаться.

Машину и квартиру могут разделить, а не изъять. Личное имущество супруги не пострадает, но совместно нажитое имущество, оформленное на ее имя (п.2 ст. 34 СК РФ) могут разделить и обратить взыскание на Вашу долю в нем (ст. 38, 39 СК РФ).

Увольнение из-за банкротства незаконно и тут не имеет никакого значения - кто банкротится - сам работник или члены его семьи.

Я думаю, что Вам нужно на индивидуальную консультацию к юристу обращаться - иначе можете нечаянно, создать себе проблемы, а адвокатов жены случать надо очень осторожно, поскольку она не Ваш адвокат, да и неизвестно еще - знает ли этот адвокат процедуру банкротства или так - "по-житейски" советы раздает.

Добрый день.

Уведомлять не входит в Ваши обязанности. О разделе имущества можете обратиться к нотариусу и заключить письменное соглашение о разделе. Все имущество нажитое в браке делиться 50 на 50. Либо в суд обратиться.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Удачи Вам.

Своих кредиторов вы обязаны информировать об изменении и/ил расторжении брачного контракта, если таковой имеется. О расторжении брака своего финуправляющего, а также кого бы то ни было другого, информировать не требуется. Выявлять имущество, на которое может быть наложено взыскание, должен финуправляющий, это его работа. Об этом также могут заявить ваши кредиторы. На алименты можно подать, когда угодно - это право, а не обязанность.

Семейный кодекс РФ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Здравствуйте, Игорь!

1. Вы не обязаны уведомлять финансового управляющего о факте расторжения брака. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) и в Семейном кодексе РФ не установлена такая обязанность и никаких последствий для супругов не влечет.

2.Супруге ничего не грозит по факту Вашего банкротства.

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В законодательстве также не установлено никаких последствий в области трудовых отношений всвязи с банкроством супруга. На личное имущество супруги взыскание обращено быть не может.

1 Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)-не содержит нормы согласно которой вам как должнику вменено в обязанность поставить в известно о факте расторжения брака финансового управляющего

2. Что касается имущества то согласно статьи 213.26. данного федерального закона Особенности реализации имущества гражданина-будет реализововаться только совместно нажитое имущество

Две квартиры по наследству являются согласно ст 36 СК РФ личной собственностью вашей уже бывшей супруги, а поэтому это имущество не подлежит реализации.

Пункт 7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

3.Что касается возможности увольнения вашей супруги, то в статье 81 ТК РФ нет такого основания для увольнения по инициативе работодателя как ваше банкротство Поэтому здесь на этот счет не стоит переживать.

4 Что касается вашего почему не заявила об алиментах. Юристы не занимаются гаданием Вы лучше знаете свою супругу поэтому сами попытайтесь ответить на этот вопрос.

Уведомлять о разводе не обязаны, т.к. Законом о банкротстве такой обязанности не предусмотрено.

Супруге увольнение не грозит, т.к. в ТК РФ в ст. 81 нет такого основания для увольнения как банкротство супруга - работник может быть уволен за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязанностей, а банкротство с трудовыми отношениями никак не связано.

Квартиры, что супруга унаследовала - ее личное имущество, а не общее имущество супругов. Ст. 36 ск рф. Разделу они не подлежат и по долгам супруга она ими не отвечает. Если машина нажита в браке, то считается общим имуществом. Хотя в этом случае и кредит будет общий, т.е. суд может признать его общим долгом обоих супругов. Ст. 45 ск рф.

То, что супруга не заявила об алиментах не исключает ее права заявить эти требования позднее-возможно не стала заявлять, т.к. нет имущества и решила подождать, когда появится доход или имущество. Вы не обязаны подавать иск о разделе имущества, финансовый управляющий вправе предпринять необходимые действия самостоятельно. И такой иск может даже увеличить размер долга, если супруга заявит о признании долга по автокредиту общим.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Обязанности уведомлять о разводе финансового управляющего у Вас нет. Трудовые отношения Вашей супруги и ваше банкротство никак не связано. Нахождение Вас в браке с супругой никак не повлияет на права требования кредиторов. Тут вопрос в другом, будут ли долги признаны общими, или только Вашими личными долгами, если деньги тратились на нужды семьи, это общие долги, если нет это будут только Ваши долги, отсюда и последствия для имущества супруги. Согласно СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Т.е. теоретически взыскание могут обратить и на квартиры супруги, которые совместным имуществом не являются. Если долги не будут признаны общими, то будет иной порядок взыскания. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Т.е. будет выделяться Ваша доля из общего имущества, если таковое имеется. Подавать на раздел имущества Вам смысла нет, поскольку у Вас его все равно заберут, а Вашу долю и так выделят из общего имущества при необходимости. На алименты она может подать в любой момент, почему не подала сейчас нам не известно.

Уважаемый Игорь г. Москва!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2017 г

Вы не обязаны уведомлять финансового управляющего о разводе.

Что касается супруги, то машина приобретенная в браке является совместно нажитым имуществом и будет выделена супружеская доля, на которую обратят взыскание кредиторы.

За две квартиры, которые достались ей по наследству, не беспокойтесь. Они так и останутся за женой. Сделку по гаражу могут признать недействительной.

Уволить ее с работы на основании Вашего банкротства не имеют право. Иначе это можно оспорить в суде. Ст.392 ТК РФ.

Но почему, никто из Вас не ответил, с материальной точки зрения, ей выгоден развод, или нет?

Для того, чтобы наложить взыскание на долю супруга, необязательно, чтобы они разводились. А выгодно это или нет - ей виднее.

С материальной точки зрения на данном этапе в общем не имеет значения расторгнут брак или нет. Но на будущее, конечно же. если ВЫ будете также брать долги и ненадлежащим образом исполнять свои обязательства, жене выгоднее с Вами брак расторгнуть или как минимум заключить брачный контракт ст. 40 СК РФ).

Я же Вам ответил, что нахождение или не нахождение Вас в браке с супругой никак не повлияет на права требования кредиторов, поэтому с этой точки зрения выгоды никакой нет.

Нет, т.к. развод на возможность обращения взыскания на имущество не влияет. Развод - это не раздел имущества, который возможен и в браке. Ст. 38 ск рф. Выгоден развод ей может быть в том случае - если она собирается приобрести имущество и не желает, чтобы оно считалось по причине брака общим имуществом и было под риском взыскания.

Уважаемый Игорь г. Москва!

С материальной точки зрения, чтобы НЕ создавать дополнительные супружеские Активы и Пассивы в данной ситуации рекомендую супругам брак расторгнуть в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2017 г

Здравствуйте.

При банкротстве происходит формирование конкурсной (имущественной) массы физического лица в целях ее дальнейшей реализации. В конкурсную массу включается все имущество должника, которое принадлежало ему к моменту старта этапа конкурсного производства: основные и оборотные средства, материальные активы, его личная собственность: недвижимость, автомобили и пр. Обычно параллельно с банкротством начинаются бракоразводные процессы с целью хоть как-то сохранить имущество или не платить по долгам супруга. Кредиторы, конечно же, не в праве препятствовать разводу, однако они могут по-прежнему требовать от Вас и Вашей супруги выплаты долгов даже после развода. Если оба супруга не будут выплачивать долги, то кредиторы вправе требовать возмещение долга через суд.

Поэтому, развод Вас не спасет. В разводе Вы или нет, придется обоим платить по счетам. Но вы вправе согласно ст.446 ГПК ходатайствовать об исключении части собственности из конкурсной массы: единственное жилье, личные вещи, автомобиль, авторские права, прожиточный минимум и т.д. Если квартиры достались жене по наследству до брака, то их, возможно, тоже исключат из конкурсной массы, но не факт. При этом окончательное решение об изменении состава конкурсной массы принимает арбитражный суд.

(ст. 213.26 Закона о банкротстве, Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 № 51 «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей».)

С материальной точки зрения - никакой выгоды нет.