Могут ли отправить дважды в декрет после возвращения на работу?

• г. Екатеринбург

Добрый день, я вышла на работу раньше времени из декрета, но сейчас я через три месяца снова ухожу в декрет во второй, у меня заболел ребенок ушла на больничный позвонили с работы и сказали что больше больничного мне не положена а если я уйду на больничный то отправят до конца сидеть в первый декрет, имеют ли право они меня отправить досиживать первый декрет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина! Никто вас не может отправить досиживать в первый декрет, не переживайте! И больничный лист выдаётся мед учреждением, работодатель обязан его оплачивать и не пустить на больничный работодатель не может по закону!

Согласно Ст.183 Трудового кодекса РФ

Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декрете, через 3 месяца снова в декрет. Могу ли я законно не выходить на работу и как это сделать. Естественно с сохранением рабочего места. Просто не хочется выходить на работу, у меня были крупные ссоры с начальницей, боюсь она меня сожрёт. Но декретные хочу получить.

Город Екатеринбург, такая ситуация Я вышла на работу из декрета раньше времени, проработала 4 месяца сейчас снова собираюсь в декрет за вторым ребенком, осталось проработать три месяца до второго декрета, но у меня заболел ребенок мы на больничном. Позвонили с работы и сказали что больше больничного мне не положена и если я уйду на больничный то отправят в декрет досиживать, имеют ли право они меня отправить досиживать в декрет по уходу за первым ребенком ребенку сейчас 2 года 3 месяца.

С первым ребенком в декрете была 3 года, вышла на работу, проработала три месяца и снова в декрет. Как рассчитать декретные? Среднее за 3 проработанных месяца или по-другому?

Может ли пойти папа на больничный с двухлетним ребенком мама вышла на работу уже на работе говорят что отец не может пойти на больничный потому что мать может сидеть до трех лет в декрете с ребёнком поэтому сказали оплачивать не будем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в декрете, заболела, попросила мужа отпроситься с работы, чтобы сидеть с детьми, они тоже болеют. Врач выпишет ему больничный по уходу за ребенком. Муж заболел, может ли он принести на работу два больничных, один свой, второй по уходу за ребенком? Оплатят ли ему оба больничных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение