Уголовное дело после трагической гибели 5-летнего ребенка - Как действовать и какие последствия ждут водителя без прав на управление авто с прицепом?

• г. Орёл

Здравствуйте! У меня трагически погиб сынишка 5 лет-на него наехал водитель КАМАЗа, в тот момент когда сынок на велосипеде пересекал проезжую часть по тротуарной линии, водитель въезжал с основной трассы населенного пункта в поворот к направлению завода. Он каится что не видел, хотя водитель встречного камаза останавливал его как мог (но он и его чуть не сбил). Адвоката мы наняли, возбуждено уголовное дело. Как нам себя дальше вести и что ему грозит? Водитель не имел прав на управления авто с прицепом. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ему грозит до 5 лет лишения свободы. Это ч.3 ст.264 УК Р. Как правило дают меньше - 2-3 года. Зависит в том числе и от того, какую позицию Вы займете. И какой у него адвокат. По 264 УК есть свои и смягчающие и отягчающие обстоятельства. Нужно знать все материалы дела, чтобы дать ответ. Но Вам, возможно, стоит настаивать что в деле есть особые отягчающие (п.3 ч.1 ст.63 Ук - гибель несовершеннолетнего как особое тяжкое последствие). С его стороны тоже есть много возможностей для защиты - это и есть работа адвокатов.

Ну и плюс Вам еще присудят возмещение вреда (морального и расходов на погребение) - если заявите гражданский иск.