Каков статус квартиры, приобретенной во время брака, но оплаченной до заключения брака?

• г. Новосибирск

Вопрос следующего характера. Я, будучи незамужем, покупаю квартиру в стройке по инвест. Договору (либо дог. паенакопления и пр.). Оплачиваю полностью всю сумму по договору. За тот период, пока квартира строится, я выхожу замуж. Квартира сдается и оформляется свидетельство о праве собственности в юстиции уже в то время, когда я состою в браке. Вопрос: будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом, на которое будет иметь право мой супруг? Либо, квартира будет считаться только моей с того момента, как я заключила дог. и внесла оплату?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна, г.Новосибирск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Кроме того:

Во-первых, все активы и пассивы (кредитные и долговые обязательства) являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачных отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества суд МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, отступить от начала равенства долей супругов исходя из:

-интересов несовершеннолетних детей;

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕуважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в период брачный отношений, так и после их расторжения в течении 3-х лет.

Кроме того, я рекомендую вам заключить Брачный договор, это можно будет сделать как до заключения брака, так и после заключения брака.

В Брачном договоре вы могли бы указать и вашу квартиру.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 июня 2011г

13:47 моск.вр.