Невыполнение должностных обязанностей - как правомерно предъявить претензии матери-одиночке и решить вопрос увольнения или предложения другой вакансии?

• г. Санкт-Петербург

Какие можно предъявить претензии к работнику-сотруднице, имеющей статус мать-одиночка, по поводу невыполнения своих должностных обязанностей, тем самым пользоваться ею таким правом непркосновенности, можно ли уволить данного сотрудника за несоответствие должности или предложить ей другую вакансию?

Ответы на вопрос (1):

За несоответствие занимаемой должности - не получится, закон не позволит.

Можете уволить ее ввиду неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ). Но для полной "зачистки" увольнения необходимо смотреть ее документы, связанные с работой, конкретно - трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, ее должностную инструкцию и т.д. Если нет этих документов либо они есть, но не подписаны ею - уволить получится только по соглашению сторон (с выплатой работнику "отступных";) либо по ее собственному желанию. Так-то.