Сколько должен отбыть срок осужденный по ст.131 и 132., чтобы подать ходатайство на Удо.

• г. Москва

Добрый день.. Сколько должен отбыть срок осужденный по ст.131 и 132., чтобы подать ходотайство на удо.

Ответы на вопрос (2):

Смотря по какой части указанных статей он был осужден. Это уж Вам лучше знать. Согласно статье 79 части 3 УК РФ,

условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

Здравствуйте!

Согласно части 3 статьи 79 Уголовного кодекса РФ

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

в зависимости как квалифицировали преступление. Скорее всего как тяжкое, то есть