Инвалидам тоже грозит выселение - кто может помочь и как защититься в суде?
50₽ VIP

• г. Ставрополь

В 1996 году я получила для проживания служебное жилое помещение. Вселена и проживала на основании договора найма, как сотрудник учреждения (работала врачом в детском доме) Прописана в данном помещении с 1998 года. В 2002 году уволилась по состоянию здоровья (Инвалид 2 группы по общему заболеванию). Договор найма со мной не расторгали, по условиям договора расторжение трудовых отношений не являлось причиной для расторжения договора. Договоры найма были срочные. По истечении срока действия договора заключался новый. Последний договор был заключен 31.12.2009 г. на срок с 01.01.2010 по 31.12.2012 г. и в настоящее время является действующим. Условия договора я не нарушала, задолженности по оплате не имела и не имею. Но, 7.06.11 г.от администрации учреждения (детский дом №12) мною получено письмо с просьбой освободить занимаемое помещение до истечения срока действия договора в связи с острой нехваткой помещений. Срок, в который необходимо освободить помещение в письме не оговорен, но сказано, что в случае не освобождения помещений администрация учреждения оставляет за собой право обращения в суд с иском о моем выселении.17.06.2011 г. мне стало известно, исковое заявление в суд о моем выселении уже подано, дата слушания еще не назначена.

Собственником данного помещения является Министерство имущественных отношений края, а Детский дом занимает их на правах оперативного управления (возможно, я не точна в терминах, но, думаю, что смысл понятен).

Я состою в очереди на жилье в жил. управлении города, о чем имеются соответствующие документы (Извещение о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении)

Никакого другого жилья не имею и не имею возможности его приобрести, так как единственным источником дохода является пенсия по инвалидности. Являюсь инвалидом 2 группы по общему заболеванию (бессрочно). Пенсионного возраста не достигла - мне 46 лет.

Имеются ли законные основания у администрации для выселения меня из жилого помещения (комнаты)?

И еще: разъясните, пожалуйста, малосведущему в юридических коллизиях доктору, какие действия мне необходимо предпринять, (и каков их порядок), чтобы не оказаться на улице?

Неужели в нашей стране, законы позволяют запросто выселить инвалида в никуда?

Подскажите, пожалуйста, какими нормативными актами обеспечивается защита прав инвалидов в моей ситуации... Если, конечно, таковые имеются... В Федеральном Законе о социальной защите прав инвалидов, я ответа не нашла, (возможно не там и не так искала...)

И еще: имеются ли организации, которые могут помочь обеспечить защиту в суде бесплатно или за разумную, доступную для инвалида плату? Моей пенсии по инвалидности не хватит на адвоката, даже если я перестану есть и принимать лекарства...

Извините, что не смогла сдержаться, и обойтись без эмоций...

С нетерпением жду ответа.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Основания для выселения должны быть указаны в исковом заявлении и это должны быть статьи Жилищного Кодекса РФ, а не закона о социальной защите прав инвалидов.

Вам нужно обращаться в Администрацию города. Сейчас в каждом субъекте имеется возможность организации бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам (Вы как инвалид относитесь к этой категории). Однако, по этой программе Вы сможете получить только консультацию, а представлять интересы в суде будете сами или все-таки придется нанять адвоката. Попробуйте обратиться к нескольким адвокатам, может быть кто-то и согласится помочь Вам за символическую плату.

Ничего конкретного по делу я советовать не могу, так как не имею возможности видеть имеющиеся у Вас документы, в частности договор и исковой заявление.

С уважением,

Ольга, основания выселения из служебных жилых помещений предусмотрены ст. 108 ЖК РСФСР и ст. 103 ЖК РФ. Суд должен руководствоваться ст. 108 ЖК РСФСР, т.к. вы были вселены в период действия данного кодекса. К сожалению, эта статья не предоставляет вам возможности сохранить за собой служебное жилое помещение. Однако не сдавайтесь, напишите соответствующие обращения на имя главы города, края, сославшись на указанные вами обстоятельства.