Перерасчет пенсии - возможен ли для женщины, не работавшей в декретном отпуске?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня двое детей, родившихся до 1990 г. и вышла на пенсию до 2015 г. Сейчас делают перерасчет пенсии. Но я не была в декретном отпуске. Просто не работала в это время. Могу я расчитывать на этот перерасчет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нет, Вам не сделают перерасчет, так как Вы не состояли в трудовых отношениях с работодателем и не находились в отпуске по уходу за детьми

Федеральный закон "О страховых пенсиях" (400-ФЗ)

Глава 3. Страховой стаж

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьёй 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Это лучший ответ

Доброго дня!

Решать вам. Необходимо обратиться в ПФР с заявлением о перерасчете.

Когда говорят: «надбавка к пенсии за взрослых детей», то подразумевают перерасчет пенсии, который позволяет включить в страховой стаж «нестраховые периоды» ухода за ребенком до 1,5 лет (предусмотрено п.3 ч.1 ст. 12, ч.12 ст. 15, ст.18 Федерального закона «О страховых пенсиях»). Это актуально для граждан, которые оформили выход на пенсию до 1 января 2015 года, (то есть с даты начала действия Закона «О страховых пенсиях»), поскольку тем, кто оформили пенсию позднее, эти периоды засчитывались на основании данного закона.

Надбавка происходит за счет начисления пенсионных коэффициентов (баллов) за указанные периоды и включения их в формулу расчета пенсии по старости. Баллы начисляются следующим образом:

1,8 - за период ухода за первым ребенком;

3,6 - за период ухода за вторым ребенком;

5,4 - за период ухода за третьим или четвертым ребенком.

Стоимость одного пенсионного коэффициента с 1 апреля 2017 равна 78,58 рублей (ст. 8 Федерального закона от 19.12.2016 N 416-ФЗ. Приведенные коэффициенты учитываются с ноября 2015 года (см. Федеральный закона от 19 декабря 2016 года N 437-ФЗ) за полный календарный год. Сумма страховой пенсии складывается из индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), умноженного на его стоимость. ИПК является суммой коэффициентов за стаж до 1 января 2015 года, после этой даты, а также коэффициентов за «нестраховые периоды». Все эти расчеты производятся согласно ст. 15 Закона.

В страховой (трудовой) стаж засчитывается уход неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности.

Ст.92 Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Обращайтесь в ПФР с заявлением о зачете в стаж периодов ухода и перерасчете пенсии.

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) включаются в страховой стаж наравне с периодами работы. Если периоды работы и периоды ухода за детьми совпадают (в период ухода за ребенком мама состояла в трудовых отношениях), может быть учтена либо работа либо период ухода за ребенком. В каждом случае выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.

Перерасчет Вам сделают, если он будет вести к увеличению пенсии. Если же пенсия от этого станет меньше, то в нем откажут, т.к. ухудшить положение не вправе. Сам ПФ на своих сайтах обычно сообщает, что перерасчет может быть не выгоден тем, у кого пенсия больше 10 000 руб. Федеральный закон "О страховых пенсиях" , ст. 18.

Здравствуйте. Согласно Федерального закона "О трудовых пенсиях" периоды ухода за ребенком у Вас рассчитывались из стоимости страхового года. Однако со вступлением в силу Федерального закона "О страховых пенсиях" данный период может быть рассчитан по баллам. Скорее всего это выгоднее. Однако для определения выгодности Вам необходимо обратиться с заявлением о перерасчете пенсии в органы пенсионного фонда.