В праве ли врач удерживать больничный лист у себя до выздоровления больного?

• г. Новосибирск

В праве ли врач удерживать больничный лист у себя до выздоровления больного?

Ответы на вопрос (2):

Так называемое «открытие» больничного листка происходит при первичном обращении работника за медицинской помощью. Это может быть, как вызов врача на дом, так и обращение непосредственно в поликлинику. Листок нетрудоспособности выдается на срок до 15 календарных дней. Ранее, до 2012 года этот срок равнялся десяти дням. Но если он выдается зубным врачом или фельдшером, то данные медицинские работники не могут выдать и продлевать больничный на срок более чем 10 календарных дней. Прежняя редакции правил выдачи больничных листков предусматривала что данная категория медицинских работников выдает больничный на пять дней. Только в последствии при необходимости больничный мог быть продлен до десяти дней. Все сроки считаются включительно, первый и последний день срока учитываются.

В день «закрытия» больничного листка работник обращается в медицинское учреждение, и если оснований для продления больничного не находится, то он получает заполненный листок нетрудоспособности на руки. В подтверждение его получения работник расписывается в корешке больничного листка, который остается в медицинском учреждении. Полученный работником больничный лист предоставляется в отдел кадров работодателя.

Обычно больничный выдается сразу при открытии больничного листа в тот же день и находится у больного до его закрытия. А затем предъявляется работодателю.