Неявка брата-наследника - какова судьба наследства после 6 месяцев?

• г. Киров

Умер отец наследники я (дочь и мой брат). Брат стал бомжем и где проживает никто не знает. Что будет если он не обьявится в течении 6 мес.

Ответы на вопрос (8):

Если нотариусу известно о наличии другого наследника, то он выдаст вам свидетельство о праве на наследство только на причитающуюся вам долю.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вы вступите в наследство, а если он потом объявится, то вправе в судебном порядке восстановить срок принятия наследства, если докажет, что он не знал о смерти отца.

Всего Вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в таком случае вы станете единственым наследником.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ничего не будет. Можете обратится к нотариусу и вступить в наследство на свою часть. Он в дальнейшем сможет вступить в наследство по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, ничего не будет с его долей. Она будет ждать наследника. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Если брат в течение 6 месяцев не подал заявление о вступлении в наследство, то вступать в наследство будет дочь. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! А ничего страшного не произойдет - потом отдадите ему его часть (если суд восстановит его право на наследство) или не отдадите... Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Марина!

Идите к нотариусу и вступайте в наследство. А доля брата, если он не вступит в наследство, может отойти к государству (выморочное имущество) и эту долю Вы можете выкупить по предложенной Вам цене.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Ст. 1151, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если прямой наследник не подаст заявление о наследстве в течении положенного времени, могут ли вторичные наследники подать заявление о наследстве, ссылаясь, на то,что не знают где первичный наследник. А если вообще никто не подаст заявление что будет с этой долей наследства?

Было 3 наследника, осталось 2-один брат умер, один наследник далеко а один наследник сейчас проживает в квартире, заявилась дочь умершего наследника с гр.мужем и не показав ни одной бумажки о наследстве заявила что она дочь покойного и здесь будет жить... как быть в такой ситуации.

У моего отца был внебрачный сын. Отец умер я оформляю наследство. Где находится мой брат я не знаю. Отец не общался с ним, и я брата тоже не видел. Брат совершеннолетний думаю, что брат не знает о смерти отца. После истечения 6 месяцев в течение какого срока брат еще сможет заявить о своих правах. И,что будет если он появится через год или два а квартира отца будет уже продана.

У моего мужа умер брат, детей и жены у него нет. Но есть мать и два брата. Скажите пожалуйста если мать в течении 6 мес. не вступит в наследство, что делать моему мужу и его брату и где открывать наследство. По месту нахождения дома? Если в течении 6 мес никто не вступит в наследство из родственников дом отойдет государству?

В наследство от бабушки получен дом на 4 человек. Один наследник умер лет 5 назад (мой двоюродных брат). В наследство никто не вступил. Брат не был женат, детей не было. 4 года назад умерла еще одна наследника моя мама. Осталось 2 наследника родные сестры. Дом оформить не можем потому что нет наследников от двоюродного брата. Что нам нужно сделать?

Если первый наследник подаст документы в течении полугода, а второй наследник по прошествии полугода. Вопрос 1) что ожидает первого наследника после появления заявления второго наследника, хотя прошло больше 6 мес. 2) как поступать второму наследнику? У второго наследника есть шансы вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте подскажите, умер мой дед, у него есть дочь (он пьет и мы не знаем где она), если дочь в течении 6 мес не подаст заявление о вступлении в наследство, могули я-внучка вступить?

Умер мой брат. Он оставил завещание на свою квартиру моей дочери. Но у него есть дочь. Как будет наследоваться квартира? Дочь брата же прямой наследник, но ее в завещании нет.

Если у мужа умер отец и он подал заявление о вступлении в права наследства но у его отца еще есть жена с которой он не развелся и дочь, которые проживают в другом городе. Где именно мой муж не знает. Что будет если по истечении 6 мес они объявятся? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение