Неявка брата-наследника - какова судьба наследства после 6 месяцев?

• г. Киров

Умер отец наследники я (дочь и мой брат). Брат стал бомжем и где проживает никто не знает. Что будет если он не обьявится в течении 6 мес.

Ответы на вопрос (8):

Если нотариусу известно о наличии другого наследника, то он выдаст вам свидетельство о праве на наследство только на причитающуюся вам долю.

Доброго времени суток! Вы вступите в наследство, а если он потом объявится, то вправе в судебном порядке восстановить срок принятия наследства, если докажет, что он не знал о смерти отца.

Всего Вам хорошего.

Здравствуйте, в таком случае вы станете единственым наследником.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте!

Ничего не будет. Можете обратится к нотариусу и вступить в наследство на свою часть. Он в дальнейшем сможет вступить в наследство по решению суда.

--- Здравствуйте, ничего не будет с его долей. Она будет ждать наследника. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго вам времени суток. Если брат в течение 6 месяцев не подал заявление о вступлении в наследство, то вступать в наследство будет дочь. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! А ничего страшного не произойдет - потом отдадите ему его часть (если суд восстановит его право на наследство) или не отдадите... Удачи Вам!

Добрый день, Марина!

Идите к нотариусу и вступайте в наследство. А доля брата, если он не вступит в наследство, может отойти к государству (выморочное имущество) и эту долю Вы можете выкупить по предложенной Вам цене.

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Ст. 1151, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)