Могу ли я потратить мат. капитал на проведение отопления и воды в частный дом?

• г. Иваново

Могу ли я потратить мат. капитал на проведение отопления и воды в частный дом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не сможете использовать средства материнского капитала на проведение отопления и воды, так как законом не предусмотрено.

Здравствуйте!

Теоретически можете. Обратитесь в ПФР и уточните вопрос у них.

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015

Добрый день.

Одним из пунктов, куда можно направить средства маткапитала, является «улучшение жилищных условий». Действительно, некоторые семьи нуждаются лишь в этом, особенно сельские жители. Для некоторых остро стоит вопрос о капитальном ремонте дома, в проведении необходимых коммуникаций, например, газа и водопровода. Можно ли распорядиться материнским капиталом на эти нужды? Ведь если разобраться, проведение в дом отопления и водопровода – это как раз и есть то самое «улучшение». Дело в том, что под улучшением жилищных условий подразумевается «приобретение или строительство жилья либо его реконструкция». И определяет это понятие не Пенсионный фонд, а Градостроительный кодекс. Согласно ему под реконструкцией понимается в первую очередь расширение, а не улучшение качества жилья за счет проведения коммуникаций. Это значит, что вы можете увеличить общую площадь дома благодаря средствам маткапитала. И не более. Направить средства на проведение отопления и водопровода уже существующего жилья, вы увы, не сможете.