Может ли предприятие уволить сотрудника за прогул, основываясь на слухах о покупке справки?

• г. Рудный

Скажите пожалуйста если не был на работе и предоставил справку от врача, но предприятие не признало эту справку так как хоть справка и оформлена правильно но проверяющий лично ездил в поликлинику и кто то ему сказал что эту справку купили за деньги. Может ли предприятие опираясь на эти слухи уволить человека за прогул ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Конечно нет, в данном случае, если есть листок нетрудоспособности, и оформлен надлежащем образом, работодатель его обязан принять и оплатить, а если ему кто-то чего то сказал, это не серьезно, слова к делу не пришьешь как говориться. Поэтому если все документы оформлены как положено, то у предприятия нет оснований чтобы уволить работника за это.

Справка и у Вас и у нас не является документом-основанием для освобождения от работы. Только больничный является документом. Причем здесь слухи? Хоть липовая справка, хоть нет, а больничного у Вас нет. Могут уволить за прогул.

Здравствуйте уважаемый Александр! Вам необходимо знать, что в данном случае уволить не могут, т.к. имеется листок нетрудоспособности выданный в соответствии с требованиями. А говорить про что-то это не является основанием для признания больничного листа недействительным. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.