Может ли работодатель требовать справку от врача которого я посещаю в рабочее время, отпросившись с работы для этого.

• г. Москва

Может ли работодатель требовать справку от врача которого я посещаю в рабочее время, отпросившись с работы для этого.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Артем!

Никаких справок для Вашего руководителя врач писать не будет. Если Вашему руководству нужна информация они обращаются с официальным запросом.

Также, есть такое понятие как "врачебная тайна", разглашать которую в отношении пациента, в т.ч. диагнозы болезней врач не имеет права.

Требовать может на основании ст 22 ТК РФ только от вас а не от врача для контроля за временем нахождения у врача Здесь имеет значение не то что вас отпустили с работы а сколько времени вы были у врача Может быть прием у врача минутное дело а вы отсутствовали целый день.

Здравствуйте.

Работодатель вправе требовать от Вас предоставления документа, подтверждающего уважительные причины отсутствия на рабочем месте.

Дело в том, что просят справку с печатью, о том что я периодически посещаю этого специалиста, раз несколько месяцев и для этого мне нужно отпрашиваться на пол рабочего дня, либо за свой счёт целый рабочий день. Тем самым хотят этой справкой получить от директора разрешение на мое периодическое отсутствие, тем самым сняв с себя ответственность. Но, то место которое я посещаю действительно находится под конфиденциальностью, название которого звучит пугающе и печать оттуда это всё сразу выставит на показ.

Вы можете попробовать брать отпуск за свой счет (по согласованию с работодателем, конечно) на полдня, суммируя это по итогам месяца в количество полных дней. Работодатель имеет право требовать от Вас подтверждение отсутствия на рабочем месте в рабочее время, однако, если Вы берете отпуск за свой счет, и приказ на такой отпуск подписан, то требовать подтверждения, для каких целей взят отпуск, никто не может. При этом, просто справка от врача, даже если Вы ее предоставите, не дает право отсутствовать на рабочем месте и получать оплату в полном объеме за это время.