Вопрос - С каким сроком должны взять обьяснительную у работника, если у него неприсутствие на работе, подозрение в покупной справке?

• г. Рудный

Скажите пожалуйста в течении скольки дней должны взять с работника обьяснительную если он не был на работе один день, принес в оправдание справку о посещении врача но работодателю кто то подсказал что она куплена у врача за деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Повторное объяснение нормами ТК РФ не предусмотрено! Если у руководителя появились данные о подложности документа, он должен действовать в соответствии со своими полномочиями и нормамии дейсвующего законодательства! В том числе и нормами УПК РФ! Если есть такая достоверная информация, то руководитель должен обратиться в полицию либо к прокурору! И помнить при этом, что заведомо ложное обвинение является таким же уголовно-наказуемым деянием, как и изготовление и использовение подложных документов (ответственность за такие деяния наступает по нормам ст. 327 УК РФ)! Вот так обстят дела с этой справкой!