Авторство и права на рисунок - кто является автором при перерисовке на электронное устройство и как составить договор?

• г. Казань

Мною был сделан рисунок от руки на обычном листе бумаги (придуманный мной лично, ни откуда не срисованный). Для публикации его на сайте обратилась к художнику-дизайнеру с просьбой перерисовать мой рисунок с помощью эл.устройств. Вопрос: кто из нас является автором данного произведения (опубликованного на сайте)? Для дальнейшего использования рисунка хочу заключить с художником договор, подскажите, какую форму лучше всего взять (желательно со ссылками на закон).

Ответы на вопрос (1):

Автором являетесь вы. Программист в данном случае его просто оцифровывает, не привнося в его содержание таких изменений, которые бы изменили содержание и смысл произведения (рисунка) до нового. Договор об авторском исполнении. Регламентируется полностью частью 4 Гражданского кодекса РФ. Но вам необходимо не договор составлять (хотя и это тоже), а регистрировать авторство.