Что происходит с конфискованными предметами после обыска - долгий срок проверки и возвращение девайсов, денег и вещей

• г. Москва

При обыске квартиры забрали не только комп и планщет и телефон задержанного, но и девайсы его девушки (вместе проживали). Прошло уже пять месяцев, не пора ли уже проверить их и отдать девушке, есть какие-то сроки проверки? При задержании человека забрали из квартиры все общие деньги из шкатулок, их тоже не отдадут? Также понятые вели себя развязно и забрали недешевые солнцезащитные очки (повертел в руках понятой-нарик и сунул в карман). Вопрос про компы, деньги и сграбленное понятым. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Можно потребовать свою имущество обратно написать заявление на имя следователя Кроме того параллельно нужно написать жалобу в прокуратуру их района Если всё это не поможет нужно обращаться с иском в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения.

Здравствуйте!

Необходимо выяснить судьбу изъятого имущества.

И если выясниться, что им не придали статус доказательств, потребовать возврата.

Для всего этого следует обратиться письменно на имя лица, у которого в производстве находится уг дело.

Вам должны были выдать на месте акты об изъятии...

Вероятен и очевиден беспредел, незаконность действий оперативников.

Поэтому немедля обращайтесь к следователю за копией акта изъятия вещей, а затем с жалобой в СК Прокуратуры