Вопрос о возможности вернуть изъятые у подозреваемых ноутбуки, планшеты и телефоны - на что рассчитывает девушка, живущая с подозреваемым?

• г. Саратов

Человек под стражей, ст.228.1, следствие еще не закончилось, ноутбуки и планшеты и телефоны, изъятые при обыске - этого человека и его совместно проживающей девушки - проходят экспертизу. Девушка после обыска уехала подальше. Если она потребует через онлайн-сервис в прокуратуре вернуть изъятое назад, не подставит ли себя, она же даже (это странно?) свидетелем не проходит? Не знаем также, нашли в ноутбуках-планшетах что то или нет, удалось вскрыть их или нет. вопрос - не опасно требовать, не арестуют девушку? Они жили вместе и она все знала.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Все, что не будет иметь отношения к уголовному делу и не будет приобщено в качестве вещественных доказательств может быть возвращено по письменному заявлению следователю. В прокуратуру в этом случае нет необходимости обращаться.

Здравствуйте, если есть опасения, что могут за что-то привлечь, то стоит воздержаться от обращения в правоохранительные органы.

Суд сам вернёт данные вещи.

Удачи вам и всего наилучшего