Чтобы начать оформление всех этих документов мне нужно выписаться из Украины или нет?

• г. Москва

Я, гражданка Украины, замужем за гражданином РФ 3,5 года, у нас есть общий ребенок. Но никакого разрешения или регистрации в РФ у меня нет. Для получения гражданства РФ мне сначала нужно оформлять разрешение на временное проживание, затем вид на жительство и только после этого гражданство? И предполагает ли все это обязательное проживание на территории РФ или я могу в удобное для меня время выезжать из России? Чтобы начать оформление всех этих документов мне нужно выписаться из Украины или нет? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна.

Да, именно такова для Вас процедура приёма в гражданство РФ.

Из РФ, и при РВП, и при ВНЖ выезжать можно, но на срок не более 6 месяцев в году.

Из Украины пока можно не выписываться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Если не имеете иных оснований для упрощенного порядка приобретения гражданства (например, рождение в РФ или родитель-россиянин, или учеба в РФ и др.) - да, нужны РВП и ВНЖ.

Проживать Вы должны преимущественно в России, но количество выездов из РФ не ограничено.

Выписка из Украины НЕ обязательна.