Нормативно-правовые акты для составления жалобы по отказу в приеме у врача-педиатра после окончания приемного времени

• г. Вологда

На какие нормативно-правовые акты я могу сослаться при составлении жалобы в Департамент здравоохранения и в прокуратуту в следующей ситуации:

Прием у врача-педиатра до 14.30. Маме, отстоявшей 45 минут в очереди с 5-ти месячным ребенком на руках, вошедшей в кабинет в 14.25, в приеме отказали, сославшись на то, что прием уже закончен...

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте, Не на что ссылаться не обязательно, просто напишите жалобу по существу и подробно, как все происходило и какой именно врач вам отказал

Желаю Вам удачи и всех благ!

Был ли у мамы талон на прием? Или на прием ее направила регистратура в порядке неотложной помощи? Всё зависит от обстоятельств. Если просто пришла к кабинету врача и заняла очередь, то отказ в приеме правомерен.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.