Присоединение незарегистрированного участка и выделение в натуре - как и куда обратиться?

• г. Краснодар

В 1974 году был куплен домик с земельным участком в 17,9 соток, из них 6 соток было оформлено в собственность в 1992 году. После смерти хозяина в 2008 году 6 соток и домик площадью 42 кв. м унаследовали жена хозяина (3/4 доли от всего имущества) и невестка (1/4 доли), на остальной участок в 11,9 соток невесткой было сделано межевание, но в права собственности не вступила по не знанию. Теперь, имея 150 кв.м земли и 10 кв. м домовладения в общей долевой собственности, можно ли присоеденить часть незарегистрированного участка, чтобы выделить участок в натуре в собственность? Куда надо обращаться и с чего начинать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Присоединить часть зу возможно только при определенных условиях, если это не нарушает прав других лиц и находится в бессрочном пользовании на основании договора. Если на данный зу участок отсутствует землеотводной документ, то оформить его в собственность согласно ЗК РФ бесплатно нельзя.

Для начала необходимо разобраться в ситуации и от нее отталкиваться. Сделать этом моно только видя весь комплект документов. Есть немало информации, которую можно получить вообще не выходя из дома и вполне официально. Но для этого необходимо понимать что у вас есть на руках. Кто вы в данной ситуации и на что собственно претендуете. В абсолютном большинстве случаев - то что вы спрашиваете можно сделать. Толь нужно разобраться - как. а для этого необходимо чтобы специалист проанализировал ваши документы. Нарисовал схемки ваших родственных связей и выяснил на каком этапе сейчас пакет документов. От всего этого зависят дальнейшие действия.

Куда надо обратиться, чтобы узнать какой документ есть на этот зу, ведь это не самозахват, его же как то выделяли? Только это было очень давно - в 1959 году дом был сдан в эксплуатацию. Заранее спасибо.

Здравствуйте, для начала запросите выписку из егрп, а также обратитесь в администрацию, чтобы узнать, кому и на каком основании этот участок был предоставлен.

Удачи вам и всего наилучшего

Обращаться нужно в администрацию, чтобы выдали копию постановления о предоставлении земельного участка, возможно эти документы уже переданы в архив. Также в БТИ нужно заказать выписку из реестровой книги. Ситуации разные, и по разному решаются.