Несоблюдение сроков строительных работ - как повлиять на подрядчика и получить компенсацию?

• г. Красноярск

09.05.2017 г. был заключен договор строительного подряда с фирмой на строительство частного дома в пригороде г.Красноярск. На сумму в размере 638.648 тр. В договоре прописаны сроки работ, а именно 90 календарных дней с 09.05.2017-22.08.2017. Подрядчиком была проведена существенная часть строительных работ (70% от заказа выполнено). С середины июля работы приостановились, подрядчик известил о том, что у них какие-то проблемы с кадрами, на что мы отреагировали спокойно, т к по срокам договора было еще время. После 22.08.2017 (окончание срока работ) ситуация не изменилась и работы не возобновились. В офис подрядчика приезжали и звонили, комментируют они это тем, что опять у их фирмы какие-то проблемы. По истечению еще месяца возобновилась работа на стройке, но так и не доделали объект! Кормят "завтраками". В договоре прописана неустойка за несоблюдение сроков постройки в размере 0,1 % от невыполненных работ. Вопрос: 0,1 % не низкий ли? и как можно повлиять на подрядчика, чтобы они уже доделали наш дом? сам подрядчик об изменениях работы и задержках нас не извещает. Приходится чуть ли не каждый день звонить им выбивать из них информацию о строительстве нашего дома! Несоблюдение сроков исполнения договора подрядчиком принесло немало морального ущерба нашей семье! Очень жду вашей консультации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это низкий процент. Он не соответствует закону. Его можно взыскать в большем размере. Пишите претензию, потом подавайте в суд на подрядчика.

Здравствуйте, Евгений!

В Вашем случае имеет факт договорной неустойки (ч. 1 ст. 330 ГК РФ).

Поэтому нарушений в процентовке неустойки не наблюдается.

Но Вы можете попробовать воспользоватся ч. 1 ст. 332 ГК РФ и взыскать законную неустойку в судебном порядке.

Статья 332. Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.