Имеет ли право директор завода требовать это?

• г. Донецк

Один мой знакомые в нетрезвом состоянии повредил станок, и теперь кроме компенсации стоимости ремонта станка с него хотят взыскать компенсацию время простоя на ремонте. Имеет ли право директор завода требовать это?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Возмещается только реальный материальный ущерб.

ТК РФ.

" Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.

Работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам".