Вопрос льготного стажа - учёба в институте и работа в пионерском лагере и школе

• г. Малая Сердоба

Войдёт ли в льготный стаж время работы (июль 1989, август 1989) в пионерском лагере пионервожатой и учёба в институте 5 курс (1989-1990), после института работаю в школе учителем.

Ответы на вопрос (4):

☼ Здравствуйте, Пенсионный фонд вам эти периоды добровольно точно не засчитают, в суде потребуются доказательства

Желаю Вам удачи и всех благ!

Необходимы данные условия.

При определении стажа на соответствующих видах работ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В этом случае применяются положения пенсионного законодательства, в т.ч. постановления правительственных органов и разъяснений иных уполномоченных органов с учетом периода действия соответствующих актов.

При определении права на назначение пенсии по старости по данному основанию применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, а также Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (Постановление Совета министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»)

Данные Перечень и Положение применяются к периодам работы до 1 октября 1993 года.

Вышеуказанными нормативными актами предусмотрен порядок включения в педагогический стаж работы в должности «пионервожатой» при соблюдении следующих условий:

-наличие в периоды до 1 октября 1993 года работы по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет;

-наличие не менее 2/3 требуемого стажа работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию.

Всего хорошего.

Какие именно доказательства.

Добрый день.

Проще всего в вуз запрос сделать.

То, что Вы там учились, справку получить элементарно.

На счет пионерлагеря, если вуз направлял, то тоже могла информация сохраниться.