Микрозайм позвонили и сказали что будет проводить работу о точности адреса, и выявлении долга, что делать?

• г. Рязань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Думаю, что МФО просто Вас пугает. Возможно Вам следует обратится в МФО и договорится о рассрочке оплаты долга. Либо ждите суда. . В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Можно ничего не делать. Вы имеете право не впускать никого в свой дом, если они к вам придут. Если долг имеется, его могут взыскать в судебном порядке.