Как вернуть долг. Расписка без юридического оформление.

• г. Калуга
Ответы на вопрос (5):

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Доброго времени суток!

Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ

Желаю удачи и всех благ.

Любое исковое заявление составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления искового заявления.

Здравствуйте! Исковое заявление Вы можете написать самостоятельно в соответствии с требованиями ст.131-132 ГПК РФ или обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте и договориться с ним.

Ничего сложного здесь нет, возврат долга по расписке это самая простая категория дел в судах.

Подавая в суд вам придётся доказать следующее:

— факт заключения договора займа (его доказывает расписка, и если есть возможность, т.е. при подписании расписки присутствовал ещё кто то, то это может быть свидетель, но в любом случае расписка основной документ)

— истечение срока уплаты по договору займа (тут так же всё просто, это доказывает расписка (срок возврата обычно указывают в ней, и письмо-требование которое выше я рекомендовал отправить должнику).

— период просрочки и основания для уплаты процентов (период просрочки придётся посчитать по календарю, а вот правильно посчитать проценты несколько сложнее и расчёт процентов дело индивидуальное)