Долг Билайна висит в бюро кредитных историй после закрытия - что делать?
398₽ VIP

• г. Самара

Пользовался связью Билайн после перевода сим карты в Мегафон через заевление в офисе Мегафона, не знал что нужно расторгать договор в Билайне это было в мае 17 года, 02.10.17 года обратился в банк за кредитом где получил отказ так как в бюро кредитных историй весит долг в 1600 р за связь Билайн. ОБРАТИЛСЯ в офис билайн где погасил долг за связь и закрыл договор. Но информацию о долге в бюро кредитных историй бередал не Сам билайн а коллекторы которым они якобы передали мой додг. ДАЛИ НОМЕР коллекторов куда дозвониться нельзя. И по факту долг оплачен а Билайн говорит что информацию о закрытие долга они не куда передавать не будут. И теперь долг оплачен а в бюро кредитных историй долг висит. Коллекторы кто подал туда информацию на связь не выходят. Что делать в такой ситуации? Банк не одобряет кретит пока висит долг.

Ответы на вопрос (9):

Доброго вам времени суток. В таком случае только в судебном порядке Вы можете изменить историю кредитную (3 ГПК РФ). Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗУдачи вам и всего наилучшего.

Если в кредитной истории указана недостоверная информация, а у Вас так и есть, то надо в суд обращаться. В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" каждый субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

В случае отказа бюро кредитной истории внести изменение или дополнение в кредитную историю, а также в случае не предоставления письменного сообщения в порядке, установленном в Федеральном законе от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях", субъект кредитной истории имеет право обратится в суд для защиты своих прав.

Здравствуйте, Денис!

Обращайтесь в районый суд по месту своего жительства с исковым заявлением к лицу, которое подало ложные сведения в БКИ. Перед этим нужно получить письменную выписку из БКИ.

Исковое заявление об исправлении ложных сведений, поданные в БКИ. Также имеете право требовать компенсаци морлаьного вреда за распространение ложных сведений в БКИ на основании ст. 151 ГК РФ.

В данном случае вы вправе получить всю информацию о коллекторах от Билайн и в судебном порядке на основании Федерального закона "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ (последняя редакция) подать в суд исковое заявление «О возложении на коллекторское бюро обязанности предоставить сведения об уплате задолженности в БКИ"

Здравствуйте.

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

Как заинтересованное лицо.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)