Отказ матери от прививок и медицинского обследования ребенка - возможность и правомерность?

• г. Астрахань

Мама отказалась делать ребенку манту, ребенок вообще прививки не получает. Также мама не идёт в больницу, чтобы получить заключение фтизиатра, что ребенок здоров. Правомерен ли отказ матери, на основании какого законодательства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна. Манту является диагностической процедурой. Которая делается с целью выявления в группе людей больных или инфицированных туберкулезом - хронического. Опасного заболевания, общего для людей и животных. Если Вы не предоставите документы, что ребенок здоров, то администрация учебного заведения может не допустить ребенка к занятиям, с целью сохранения санитарно-эпидемиологической обстановке в школе. С уважением.

Добрый день. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 г. №157-ФЗ, граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. При этом, отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Согласно с. 11 указанного Федерального закона, Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Всего доброго. Желаю удачи.

Здравствуйте!

В законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ говорится о том, что любое медицинское вмешательство (в Вашем случае это тубдиагностика) проводится только с согласия гражданина, и он имеет право на отказ от медицинского вмешательства, медицинское вмешательство в отношении ребенка проводится с согласия родителей.

На практике при отказе от постановки пробы Манту вас обязательно отправят на консультацию к врачу-фтизиатру. Иногда этот специалист имеется в детской поликлинике, а бывает, что он принимает только в тубдиспансере. Идти к этому врачу вы не обязаны. Законодательство не предусматривает никаких обязательных обследований, анализов и консультаций специалистов при отказе. К фтизиатру в обязательном порядке вас могут направить лишь в случае, когда врач подозревает у ребенка туберкулез (если имеются какие-либо признаки данной инфекции, например: кашель с мокротой более 2-3 недель, боли в грудной клетке, потеря массы тела, субфебрильная температура, увеличение лимфоузлов и другие, анализ крови при туберкулезной интоксикации также не будет в норме).

Если ребенок ходит в организованный коллектив — детский сад или школу — то так просто вы не отделаетесь. Врач убедительно расскажет вам о том, что ваш необследованный ребенок может нести угрозу для остальных здоровых детишек. Фтизиатр предложит вместо Манту сделать ребенку диаскин-тест или рентген грудной клетки. Диаскин-тест – это аналог пробы Манту (содержащий синтетические белки возбудителей туберкулеза), но он считается намного более достоверным, и рекомендуется для детей, склонных к аллергии. Результаты рентгеновского снимка будут действительны 2 года. Если вы не согласитесь делать эти альтернативные проверки, то положительного решения от фтизиатра не ждите. Более того, Вы должны понимать, что при отказе от туб. диагностики вы берете на себя всю ответственность за здоровье ребенка.

Удачи и добра!

Здравствуйте! Обязанность родителей осуществлять охрану здоровья ребенка реализуется путем заключения с лечебным учреждением договора на оказание медицинской помощи несовершеннолетнему. Малолетние обычно (дошкольного возраста) сопровождаются в медицинские учреждения родителями, которые в этом случае осуществляют представительство. Согласно ч. 3 ст. 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан согласие на медицинское вмешательство в отношении детей, не достигших 15-летнего возраста (а больных наркоманией, не достигших 16-летнего возраста), дают их законные представители после сообщения им сведений о выявленном состоянии здоровья ребенка. Кроме того, родители совершают фактические действия: помогают сформулировать жалобы ребенка, делятся своими наблюдениями, выполняют указания врача.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утв. ВС РФ 22 июля 1993 г. N 5487-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N 33. Ст. 1318.

При отказе родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего до 15 лет от медицинской помощи, необходимой для спасения его жизни, больничное учреждение имеет право (но не обязанность) обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.