Отказ матери от прививок и медицинского обследования ребенка - возможность и правомерность?

• г. Астрахань

Мама отказалась делать ребенку манту, ребенок вообще прививки не получает. Также мама не идёт в больницу, чтобы получить заключение фтизиатра, что ребенок здоров. Правомерен ли отказ матери, на основании какого законодательства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Анна. Манту является диагностической процедурой. Которая делается с целью выявления в группе людей больных или инфицированных туберкулезом - хронического. Опасного заболевания, общего для людей и животных. Если Вы не предоставите документы, что ребенок здоров, то администрация учебного заведения может не допустить ребенка к занятиям, с целью сохранения санитарно-эпидемиологической обстановке в школе. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 г. №157-ФЗ, граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок. При этом, отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Согласно с. 11 указанного Федерального закона, Профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Всего доброго. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ говорится о том, что любое медицинское вмешательство (в Вашем случае это тубдиагностика) проводится только с согласия гражданина, и он имеет право на отказ от медицинского вмешательства, медицинское вмешательство в отношении ребенка проводится с согласия родителей.

На практике при отказе от постановки пробы Манту вас обязательно отправят на консультацию к врачу-фтизиатру. Иногда этот специалист имеется в детской поликлинике, а бывает, что он принимает только в тубдиспансере. Идти к этому врачу вы не обязаны. Законодательство не предусматривает никаких обязательных обследований, анализов и консультаций специалистов при отказе. К фтизиатру в обязательном порядке вас могут направить лишь в случае, когда врач подозревает у ребенка туберкулез (если имеются какие-либо признаки данной инфекции, например: кашель с мокротой более 2-3 недель, боли в грудной клетке, потеря массы тела, субфебрильная температура, увеличение лимфоузлов и другие, анализ крови при туберкулезной интоксикации также не будет в норме).

Если ребенок ходит в организованный коллектив — детский сад или школу — то так просто вы не отделаетесь. Врач убедительно расскажет вам о том, что ваш необследованный ребенок может нести угрозу для остальных здоровых детишек. Фтизиатр предложит вместо Манту сделать ребенку диаскин-тест или рентген грудной клетки. Диаскин-тест – это аналог пробы Манту (содержащий синтетические белки возбудителей туберкулеза), но он считается намного более достоверным, и рекомендуется для детей, склонных к аллергии. Результаты рентгеновского снимка будут действительны 2 года. Если вы не согласитесь делать эти альтернативные проверки, то положительного решения от фтизиатра не ждите. Более того, Вы должны понимать, что при отказе от туб. диагностики вы берете на себя всю ответственность за здоровье ребенка.

Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязанность родителей осуществлять охрану здоровья ребенка реализуется путем заключения с лечебным учреждением договора на оказание медицинской помощи несовершеннолетнему. Малолетние обычно (дошкольного возраста) сопровождаются в медицинские учреждения родителями, которые в этом случае осуществляют представительство. Согласно ч. 3 ст. 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан согласие на медицинское вмешательство в отношении детей, не достигших 15-летнего возраста (а больных наркоманией, не достигших 16-летнего возраста), дают их законные представители после сообщения им сведений о выявленном состоянии здоровья ребенка. Кроме того, родители совершают фактические действия: помогают сформулировать жалобы ребенка, делятся своими наблюдениями, выполняют указания врача.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утв. ВС РФ 22 июля 1993 г. N 5487-1 // Ведомости СНД и ВС РФ. 1993. N 33. Ст. 1318.

При отказе родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего до 15 лет от медицинской помощи, необходимой для спасения его жизни, больничное учреждение имеет право (но не обязанность) обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

Спросить
Пожаловаться

У нас оформлен отказ от манту. Дочке 6 лет. Требуется сейчас сделать прививки от кори, краснухи и т.п. Заведующая в поликлиники отказывает в постановке прививок пока не будет заключения фтизиатора. А фтизиатор не дает заключения, так как есть отказ от манту. Подскажите, законно ли это? И чем нам руководствоваться для того чтобы поставить ребенку прививки без заключения фтизиатора. Спасибо.

Фтизиатр отказалась выдать справку ребенку без обязательного прохождения рентгена.

Анализы в норме, анализ мочи на ВК отрицательный, Манту и прививки - отказ. Флюорографии родителей предоставлены.

Правомерен ли отказ?

Как правильно составить отказ от посещения фтизиатора? Ребенок здоров. От Манту отказались.

Ребенку не делают плановую прививку от кори, краснухи и паротита без манту и отправляют за разрешением на нее к фтизиатру. Могут ли врачи отправлять к фтизиатру из-за отказа на манту и не делать прививку без разрешения фтизиатра?

Я написала отказ от прививок для ребенка. Педиатр настаивает на пробе манту, говорит, что для посещения сада нужна справка от фтизиатора, что ребенок здоров, что он не теберкулезный. Мы сделали исследование крови ПЦР в лаборатории Инвитро, предоставили фтизиатору результат, что ребенок здоров. Фтизиатор отказывается давать допуск в садик, утверждая, что с недавнего времени такие исследования для них неподходящий метод. Кто здесь прав? Как нам быть?

Ребенку 6 лет, манту 12 мм. Напрвили к фтизиатру. Поставили манту и Диаскин тест. Результат отрицательный. Сделали ренген легких, тоже все хорошо. Фтизиатр заставляет через 2 месяца слелать 3 манту! И Диаскин, а также томмографию. Справку для детского сада врач не дает. На мой вопрос болен ли ребенок, отвечает что здоров. Что делать? Неужели нужно облучать абсолютно здорового ребенка? Не дали ни какой справки о проведенных прививках, получается, что нет ни какого документа, что мы вообще были в тубдиспансере. И в медицинскую карту ребенка отказалась записывать результат. Делайте томографию и все.

У меня ребенок-инвалид, находится на надомном обучении. Я отказалась от пробы Манту, теперь меня заставляют посетить врача-фтизиатра, чтобы он дал заключение, что ребенок здоров. Подскажите, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 месяца назад поставили двухлетнему ребенку пробу Манту. После этого прошли всех специалистов, необходимых для поступления в д/сад. Все специалисты дали заключение здоров. Все прививки и манту указали в соответствующих документах. Заведующая детской поликлиникой подписала нашу медицинскую карту. Месяц ходим в д/сад. Сейчас м/сестра д/сада заявляет о том, что нам необходимо пройди фтизиатра. Что по предварительной консультации м/сестры с фтизиатром по поводу реакции Манту моего ребенка фтизиатр дала заключение о необходимости дополнительного обследования. На мой отказ от похода к фтизиатру мне говорят о том, что откажут в посещении д/сада моему ребенку, пока мы не принесем заключение фтизиатра. Ссылаются на нормы СанПина п.5.7 5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Какими документами я могу подтвердить свое право не посещать фтизиатра и при этом посещать д/сад?

Ребенку 4 года. 2 года ходит в д/сад. есть прививка БЦЖ, сделанная в роддоме, в 1 и в 2 года пробы Манту отрицательные. В 2014 году написала в д/саду отказ от проб Манту. Теперь врач угрожает отстранить ребенка от садика, если я не принесу заключение от фтизиатра, что ребенок здоров. У ребенка нет признаков заболеваний.

При поступлении в ДС просят пройти фтизиатра. Фтизиатр для справки, что ребёнок здоров, проводит диагностику: манту, диаскин или рентген. Я пишу от всего отказ. Фтизиатр справку не выдаёт. Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение