Банк требует дополнительные документы подтверждающие доходы - правомерное требование или необходимо оформление работодателем?

• г. Тверь

Доброго времени суток.

Банк запросил документы подтверждающие получение дохода. Я (физ. лицо) предъявила трудовой договор. А банк дополнительно с меня требует-акт выполненных работ, документы подтверждающие уплату НДФЛ, документы по профпригодности, документы по правомерности участия организации в работах, заключившей со мной договор. На сколько я понимаю данные документы должна оформлять и предъявлять организация, а не я. Правомерно ли данное требование ко мне как физлицу.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если речь идет о получении кредита, то в таком случае банк сам определяет перечень документов, которые необходимо предоставить, поэтому тут требование в любом случае правомерно, никто банку не запрещает просить предоставить необходимые документы.

Доброго времени суток! Если речь идет о кредите, то его получает именно физическое лицо, а не ваша организация. Поэтому сбора документов обязанность ваша.

☼ Здравствуйте,

Банк такие вещи никогда не требует, все что им нужно, это копия трудовой книжки и справку два НДФЛ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Речь идет о трудовом договоре.

☼ Здравствуйте,

Трудовой договор попросить ещё могут, но обычно требуют заверенную копию трудовой книжки и этого вполне достаточно

Желаю Вам удачи и всех благ!