Права знакомой, находящейся на пенсии и имеющей двух детей, одного из которых является инвалидом

• г. Нижний Новгород

Добрый день, знакомая, у неё 2 детей 5 лет и 14, муж умер, старший сын инвалид (олигофрен), находится дома, не может даже говорить. Ей 44 года, на пенсии, получает выплаты. Имеет ли она право работать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Если она официально в Пенсионном фонде оформлена по уходу за инвалидом то в этом случае если она трудоустроиться то об этом нужно немедленно заявить пенсионный фонд эту выплату в размере 1200 руб. В месяц снимут А так конечно же она имеет право работать.

Добрый день! Конечно, даже при таких обстоятельствах, закон не запрещает ей работать, право на труд это конституционное право и не может быть ограничено. Как она это будет делать, это другой вопрос.

Добрый день. В Российской Федерации нет запрета на труд независимо от семейных обстоятельств. Есть право не работать, если финансовое положение позволяет.