Суд заменил условный срок на реальное отбытие и добавил месяц к наказанию - есть ли надежда на амнистию?

• г. Тамбов

Здравствуйте!

Мои муж имел условный срок 5 лет, по ст 228, отмечался 3 года без нарушении и вот 24'06.2017 году сел за руль не имея прав в алкогольном опьянении. В итоге 18.09.2017 прошел суд условный срок заменили на реальное отбытие и плюс по ст.264.1 добавили месяц в итоге 5 лет и 1 месяц в колонии общего режима. Я нахожусь на 9 месяце беременности, не работаю, помощи нет, муж был единственным кормильцем. И может он расчитывать на амнистию в этом году?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Во-первых амнистия в этом году не принято и даже не обсуждается поэтому Никто не сможет сказать если будет амнистия то какие статьи в неё попадут.

Анна, доброго времени суток. К сожалению амнистия пока только на уровне слухов, даже проектов нет. Возможно ближе к выборам и будет, вот тогда и можно будет говорить какие статьи и при каких условия попадают. Всего вам наилучшего.

А возможно выйти по удо? И сколько он должен отсидеть, чтоб его выпустили. Ведь через месяц родиться ребенок и обеспечить мне его не на что. Муж это единственный кормилец.

Анна, Всё зависит от того какая часть 228 была у вашего мужа. Если преступление тяжкое, то сможет не раннее фактического отбытия 3/4 назначенного срока. Можете попробовать подать ходатайство о замене воды части наказания порядке статьи 80 УК РФ. Какую возможность он умеет после фактического отбытия половина срока.

По УДО можно выйти если осужденный отсидел половину срока, по более тяжким статьям например убийство не менее две третьих срока.