Правомерно ли решение военкомата о непроставлении отметки в пенсионном удостоверении о льготах для ветерана с 21 годом службы?

• г. Москва

Поясните пожалуйста что входит в общую выслугу лет военнослужащего? Я прослужил 21 календарный год и имею 4 года льготных (Курилы, Сахалин). Мне не ставят отметку в пенсионном удостоверении о льготах, в связи с тем что уволился по собственному желанию. Соответственно меня не ставят на учёт в военную поликлинику и я не могу получить направление на операцию грыжи в военный госпиталь. Подскажите, правомерно ли решение военкомата? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Абсолютно всё правомерно, потому что вы не ушли на пенсию как военный пенсионер. Что касается брусники она считается в календарных годах для начисления пенсии.

Нет такого понятия, как общая выслуга лет. Есть общая продолжительность военной службы и есть выслуга лет. И та, и та считается в календарном и льготном исчислении. В любом случае, гарантии, предусмотренные статьей 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" на вас не распространяются, так как для их предоставления необходимо наличие общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 20 лет и увольнение по ошм, возрасту или состоянию здоровья, и лишь для офицеров не менее 25 лет (в календарном исчислении) - независимо от оснований увольнения.

Поэтому направление на операцию грыжи получайте в муниципальной поликлинике по месту жительства.