Проблема нагрузки - столкновение учебного времени и надомного обучения в школе Алтайского края

• г. Барнаул

Доброго дня! Моя мама - учитель в сельской школе Алтайского края. На начало учебного года директор школы определил ей нагрузку в 18 учебных часов (ставка), из них - два часа надомного обучения. В октябре 2017 года родители ученика, обучающегося на дому, собрали все документы для его семейного обучения. Мама теряет эти два часа от ставки. Должен ли директор школы как-то её "догружать" до ставки часами? Заявление о согласии на учебную нагрузку в начале года мама, с её слов, никакого не писала.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день!

Нагрузка учителей определяется из условий трудового договора:

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому, нужно смотреть условия трудового договора.

Всего Вам наилучшего!