Могут приставы удерживать 50%минимальной пенсии

• г. Краснодар

Могут ли суд. приставы удерживать % из пенсии если пенсия составляет минимальный прожиточный уровень.

Ответы на вопрос (5):

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Пристав действует по решени ю суда.

ВАШИ действия - иск в суд об уменьшении размера удержания

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Да. половину могут удерживать. Это действующим законодательством не запрещено.

Ст. 99 фз об исполнительном производстве укзывает на такую возможность.

Надежда, абзац 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ предусматривает, что не может быть обращено взыскание на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

То есть из общей массы денежных средств, находящихся в собственности гражданина, законодатель выделяет тот минимум, ниже которого не может быть снижен уровень обеспеченности должника.

Однако для определения формы денежных средств, в отношении которой распространяются указанные законодательные ограничения, следует обратиться к тому, каким образом применяют названную норму права органы судебной власти при разрешении конкретных споров.

В Апелляционном определении Свердловского областного суда от 21.12.2016 по делу N 33 а-22258/2016 указано, что правило, установленное в абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, которое гарантирует должнику-гражданину при обращении взыскания по исполнительным документам сохранение денежных средств в сумме не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства и по своему смыслу не предполагает ее применение к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на основании исполнительных документов.

Аналогичная позиция содержится и в многочисленных судебных актах иных судов общей юрисдикции (например, Апелляционные определения Верховного суда Республики Бурятия от 21.12.2016 по делу N 33-6975, Санкт-Петербургского городского суда от 22.11.2016 N 33 а-24220/2016, Краснодарского краевого суда от 27.10.2016 по делу N А-27484/2016 и иные судебные акты).

Неоднократно рассматривая жалобы на соответствие положений указанной нормы Конституции Российской Федерации, а также анализируя судебную практику по вопросу применения данной правовой нормы, Конституционный Суд РФ указал, что суды общей юрисдикции при рассмотрении жалоб должников-граждан на соответствующие действия судебных приставов-исполнителей признают не подлежащими применению положения ст. 446 ГПК РФ, которые гарантируют должнику-гражданину при обращении взыскания по исполнительным документам сохранение денежных средств в сумме не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, к периодическим денежным выплатам и указывают, что данная норма действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства (например, Постановление Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 по делу N 14-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Никуличевой Людмилы Петровны на нарушение ее конституционных прав абзацем восьмым части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации").

Здравствуйте.

Да. приставы могут удерживать денежные средства в счет погашения долга с пенсии, даже если она минимальна. Потому что долги вам простить не могут, а по другому их никак не взыщешь.

Но вы можете подать иск в суд об уменьшении размера взыскиваемой суммы в связи с трудным финансовым положением.

Всего хорошего.

Доброго времени суток! Удержание производятся со всех доходов, в том числе и с пенсии, не зависимо от ее размера.

Всего хорошего.