Как переоформить ипотеку на другого супруга при разводе?

• г. Рязань

Мы с мужем развелись. В браке взяли ипотеку, первоночальный взнос мат. капитал. Муж отказывается платить ипотеку. Собственность оформлена на него. Он хочет переоформлять квартиру на меня. Что нужно для этого?

Ответы на вопрос (11):

Для этого надо обращаться в банк. В банке подписывать документы - дополнительные соглашения к заключенным договорам. Но не факт что банк согласится.

Здравствуйте, так как собственность приобретена в браке то считается совместно нажитым имуществом, и поэтому платежи между супругами осуществляются вместе. После развода можете подать в суд по взысканию половины суммы которые вы уже уплатили

всего наилучшего.

Для этого как минимум нужно согласие банка.;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

""ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

""2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Можете обратиться в банк о переоформлении кредитного договора, только банк вправе решать данный вопрос, в том числе о реструктуризации долга.

Елена, добрый день!

Вы можете решать данный вопрос только с участием банка, так как квартира находится в обременении.

Всего Вам наилучшего!

Вам нужно нотариально сделать договор в котором муж отказывается в Вашу пользу, и с этим договором идти в банк который выдал эту ипотеку, если ваши доходы и материальное положения удовлетворят условия банка, банк выдаст накладную по которой вы сможете переоформить право собственности на себя, а так же даст согласие на переоформление договора ипотеки. Все только с согласия банка. Если банк не разрешит и не уберет мужа с договора ипотеке. Тогда нотприальный отказ будет ничтожен.

Практически все банки в договорах на оформление ипотеки указывают пункт о том, что развод супругов-созаемщиков не меняет условия предоставления кредита.

Следовательно, после расторжения брака супруги обязаны также как и раньше платить ипотеку. Если же один из них перестает делать выплаты, подобные обязательства полностью ложатся на второго заемщика.

Либо Вы самостоятельно приходите к соглашению об оплате, либо все решается только в судебном порядке.

Если при разводе один из бывших супругов не претендует на ипотечное жилье, второй супруг, с согласия банка, вправе переоформить договор в банке на свое имя и отвечать по договору индивидуально.

Варианты раздела ипотечной квартиры при разводе:

1. Переоформление ипотечного договора и раздел ответственности за погашение займа на двоих или отказ от своей доли (части) ипотечной квартиры одного в пользу другого супруга.

2.Квартира, приобретенная по ипотеке, подлежит продаже, а полученные средства используются для погашения займа, остаток же делится между супругами. Но для этого необходимо согласование с банком.

3.Один из бывших супругов может взять индивидуально кредит для погашения своей доли ипотеки, после этого банк переоформляет ипотечный договор, в котором солидарную ответственность заменяется на индивидуальную.

В банке мы были. Банк согласился. Так как был долг по ипотеке. Мы попалам заплатили долг. Нас банк направил к нотариусу. Нотариус отправляет нас назад в банк. И дело стоит на месте.

Нужно взять с банка данную выписку, что долг заплачен и с этим документом прийти к нотариусу.

Прийти к нотариусу вместе с бывшим мужем

Всего наилучшего.

Банк должен дать вам письменный ответ с разъяснениями, с которым вы к нотариусу пойдёте

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Вы не указали по каким причинам вас отправляют к нотариусу? Переоформление доли? А почему нотариус не заверяет договор? Причина? Мат капитал или что?