Как правильно просить взыскание алиментов на ребенка - по прожиточному минимуму или конкретной суммой в иске, если муж не работает?

• г. Краснодар

В иске о взыскании алиментов на ребенка, как лучше просить взыскать алименты в размере прожиточного минимума на ребенка или в твердой денежной сумме? Муж официально не работает.

Ответы на вопрос (5):

Вам следует обратиться в мировой суд по своим у месту жительства и подать исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. Конкретный размер определяет суд, исходя из обстоятельств дела. Статья 83 семейного кодекса.

Доброе утро! Лучше просить в твердой денежной сумме, но Вам необходимо доказать, что ответчик в силе оплачивать эту сумму. Всего доброго!

Здравствуйте, если отец ребёнка официально не работает, то взыскание алиментов возможно в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы можете просить взыскать с него твёрдую сумму, любую на ваше усмотрение

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Здравствуйте.

Если отец ребенка имеет не постоянный и не официальный доход, вы можете подать исковое заявление в мировой участок суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Обычно эта сумма и равна прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе.

Но принимая решение, суд будет учитывать все факторы (в том числе и размер вашего дохода) и эту сумму может уменьшить.

Всего хорошего.