Как исчисляется срок давности оскорбления (как уголовной статьи) в интернете?

• г. Москва

Как исчисляется срок давности оскорбления (как уголовной статьи) в интернете? Увидел оскорбительные высказывания в свой адрес в интернете, они были выставлены в открытый доступ более 2 лет назад. Но висят-то они до сих пор. Считается ли в этом случае, что прошел срок давности? Можно ли его восстановить? На каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, сначала надо разобраться:имело ли место оскорбление, являлись ли высказывания оскорблениями, подпадающими под признаки, указанными в ст. 130 УК РФ (оскорбление -унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме). Если имеются такие признаки, то надо учесть, что срок давности исчисляется с момента совершения преступления. Мое мнение, что если до сих пор оскорбительные записи находятся в Интернете, то они оскорбляют вас и сроки не истекли.