Могут ли несовершеннолетним предъявителям поддельных паспортов быть предъявлены обвинения при покупке товаров 18+ в магазине?

• г. Великий Новгород

Здравствуйте. Интересно знать, грозит ли несовершеннолетнему человеку ответственность за предъявление в магазине поддельного фото паспорта при покупке товаров 18+?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если от 16 лет, то может быть привлечен к административной ответственности, а иначе с 14 лет может быть и уголовная ответственность. Удачи вам.

Добрый день

Если исполнилось 16 лет то грозит:

КоАП РФ, Статья 19.23. Подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт

Подделка документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности, а равно подделка штампа, печати, бланка, их использование, передача либо сбыт -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Добрый день! В данном случае если более 16 лет, то уже данное лицо достигло возраста административной ответственности, и может быть привлечено за подобное действие.