Есть ли возможность восстановиться на работе, если заявление было написано по собственному желанию, но под давлением и в целях увольнения?

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста, есть ли шанс восстановиться на работе, если заявление написано по собственному желанию. Но меня вынудили это сделать, я была материально ответственное лицо (кладовщик), для того чтобы меня уволить, они даже не стали проводить инвентаризацию, все было сделано быстро, быстро и с напором.

Ответы на вопрос (8):

Для того чтобы попытаться обжаловать увольнение нужно в течении 1 месяца после увольнения подать иск в суд и пытаться доказать, что вам вынудили подать заявление.

Вы можете обратиться в суд, подать исковое заявление о восстановлении на работе. Однако вам придётся доказывать все обстоятельства, на которые вы ссылаетесь.

Здравствуйте! Если МОЛ написало заявление об увольнении по собственному желанию, то работодатель обязан обеспечить проведение инвентаризации ТМЦ и оформление ее результатов до последнего рабочего дня. В суде Вам необходимо будет доказать факт принудительного увольнения.

Доброго вам времени суток. Если вы написали заявление самостоятельно, то никаких обжалований уже быть не может. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток!

Реально - шансов очень мало. Попытаться восстановиться можно, нужно обращаться в суд

Всего доброго, желаю удачи.

Шансы есть, если будут доказательства что вас вынудили. Например, постоянные докладную на Вас и ваши об'снительные, вы подписали уже напечатаны бланк заявления, есть свидетели, что вас вынудили. Либо вообще не было заявления об увольнении.

Восстановление на работе после увольнения с предприятия по собственному желанию, если работодатель согласен повторно трудоустроить ушедшего работника, не привязывается к конкретным срокам или предыдущему трудоустройству. Прием на работу происходит на общих основаниях с составлением нового контракта и заведением личного дела. Второй вариант восстановления через суд. Решив восстановиться на работе после увольнения по собственному желанию, работник должен уделить внимание подготовке доказательной базы, которая повернет судью на сторону уволенного. Подавая иск в суд, нужно руководствоваться правилами:

составление ходатайства с просьбой вернуть работника на прежнюю должность (в обращении нужно кратко изложить суть проблемы – длительность труда и причины расторжения договора);

документ составляется в двух экземплярах (один вручается сотрудницам судебной канцелярии, а второй остается у заявителя, но на копии должна стоять отметка о получении).

Ознакомившись с иском, суд назначает дату заседания и оглашает список документов, которые на нем потребуются. Далее идут само судебное заседание и принятие решения.

Если суд принял решение не в пользу работника, его можно оспорить в вышестоящей инстанции. Когда ходатайство удовлетворяется, один оригинал направляется работнику, другой – работодателю. На основании полученного решения руководитель фирмы аннулирует приказ об увольнении и вносит изменения в трудовую книжку сотрудника. Работник же приступает к выполнению своих обязанностей.

Здравствуйте!

Если работодатель вынудил работника подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке в суде и обязанность доказать его возлагается на работника. Какие у Вас есть доказательства? И сколько прошло уже времени с момента увольнения?