Правовые последствия оскорбления и возможные санкции в ситуации, когда гражданское лицо выражает нецензурные слова в сторону юридического лица по телефону

• г. Хабаровск

Здравствуйте. Я гражданское лицо по телефону не много не цензурно выразилась в сторону юридического лица. Он сказал что всё записал на телефон и хочет подать в суд за оскорбления. Что мне за это будет и какой штраф и может он подать еще и за моральный ущерб? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Это административное правонарушение.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Доброго вам времени суток. Оснований для обращения в суд в данной ситуации Лично я не вижу. Максимум что вам грозит в данной ситуации это административная ответственность за административное правонарушение (оскорбление). Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте,

в соот. Со ст. 5.61

цитата

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но так как штраф небольшой, а заниматься делом все равно придется вероятность небольшая что данное юридическое лицо пойдет в суд.

Вас могут только оштрафовать КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Удачи вам.

Чтобы привлечь к ответственности необходимо сначала обратиться с заявлением в прокуратуру.

"Ц" Ст. 5.61 КоАП РФ: 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вика, оскорбить можно только человека, но не юридическое лицо. Соответственно, отсутствует и моральный вред по простой причине отсутствия морали у юрлица. И даже умаление деловой репутации тебе не вменят, так как разговор не носил характера публичного взыскания. Но продолжать в таком духе не советую.