Соседи курят в коридоре, но участковый не наказывает - кто должен быть ответственным?

• г. Йошкар-Ола

У нас курят соседи в коридоре, а участковый не штрафует. Хотя соседи все потвердили и сама курильщица тоже что она курит в подьезде. Я не пойму, кто её должен штрафовать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Штраф взыскать с нее могут только на основании протокола, в котором сотрудник полиции зафиксирует факт административного правонарушения.

Охрана общественного порядка целиком и полностью возложена на полицию, и штраф налагается работниками полиции, если это физическое лицо нарушает закон об ограничении курения и распространения табака.

Ваш участковый и должен это делать.

Потому как на юридических лиц штрафы налагает Роспотребнадзор и пожарные службы.

Светлана, добрый день. Так участковый и должен составить протокол об административном правонарушение по ст. 6.24 КоАП РФ. Если он этого не делает напишите жалобу на его бездействие в прокуратуру или вышестоящему начальнику.