Возможно ли получить компенсацию за свою долю в квартире из-за отказа родственников от приватизации по личным интересам?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли отсудить денежную компенсацию за свою часть квартиры из-за невозможности совместной приватизации с родственниками, проживающими в квартире, по причине их корыстных интересов?

Ответы на вопрос (3):

Нет, правовых оснований для требований какой-либо компенсации не имеется. Право на приватизацию имеется в равной степени у каждого из зарегистрированных в квартире, следовательно при отказе одного из них приватизация невозможна. Приватизация - это субъективное право, а отказ от нее не может рассматриваться как злоупотребление правом.

Нельзя получить денежную компенсацию, закон такого не предусматривает. Приватизировать квартиру можно только с согласия всех проживающих. Статья 2 закона о приватизации жилищного фонда.

Нет не можете.

Но вообще то любая корысть как раз и состоит в том. что бы приватизировать квартиру. Чтобы она была не государственная и ничья. А собственная. Странные у вас родственники. Поговорите с ними на эту тему.