Сбербанк за задолженности по кредиту арестовал Зар карту ВТБ, сняли полностью всю з.п я в минусе,2 детей. Что делать?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (12):

Добрый вечер! Сам сбербанк не может арестовать счет, это сделали приставы. Предоставте им подтверждающую справку и они отменять арест. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Здравствуйте!

Вам надо обращаться к приставу со справкой от работодателя о том, что на счет перечисляется заработная плата.. У банка нет таких полномочий и деньги были взысканы в рамках исполнительного производства службой судебных приставов.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ: 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.