Возможно ли подать суд частному лицу, если работал без договора и не получал за работу оплату - наличие фото и личных данных?

• г. Москва

Здравствуйте я работал без договора но мне не портили за роботу я могу подать суд частного литцо. У меня есть от его даных Ф. И и фото.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Улутбек.

Подавайте в суд заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Да можете.

Обращайтесь в суд с иском об установления акта трудовых отношений и выплате зарплаты, также можете взыскать проценты (ст.236 ТК РФ).

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Всего хорошего.

Добрый день! Вам нужно в таком случае нужно обратиться для начала в прокуратуру, а затем в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений в порядке ст. 16 ТК РФ.

А прокуратуру пусть проведет проверку по данному факту.

Обратитесь в суд и доказывайте факт трудовых отношений, взыскивайте не выплаченную заработную плату

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Срок исковой давности

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.-ст.392 ТК РФ

Улугбек, важно понять, какие доказательства у Вас имеются. Мало ли что у Вас есть ФИО и фото. Вот мое ФИО и фото, например, размещено на этом сайте, что, разве этого достаточно для того, чтобы теперь заявить что Вы, например, на меня работали и просить с меня денег?

Думаю, Вы понимаете, что нет.