Ребёнок не ходит детсад 2 месяца, соц педагог хочет лишить родительских прав т.к я мать одиночка.

• г. Сыктывкар

Ребёнок не ходит детсад 2 месяца, соцпедагог хочет лишить родительских прав т.к я мать одиночка.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, из за этого не лишают родительских прав, видимо имеется другая причина о которой вы умалчиваете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго времени суток.

Этот вопрос будет решаться в судебном порядке.

Вам необходимо готовить отзыв на исковое заявление.

Если ребенок не посещает детский сад, это не может являться основанием для лишения родительских прав, но судом в совокупности других обстоятельств, может быть расценено, как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Здравствуйте. На данном основании Вас не имеют права лишить родительских прав, если Вы добросовестно исполнятете свои родительские обязанности, заботитесь о ребенке.

Уважаемая Светлана Эдуардовна!

Непосещение детского сада не является основанием для лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день! Не стоит беспокоится, тут можно хотеть все что угодно, у педагога нет такого права, это органы опеки могут занимать по сути, но и вообще даже у них нет оснований, которые указаны в ст. 69 СК РФ, так что из Вашего вопроса исходя, лишить Вас родительских прав нет оснований никаких.

То, что ребенок не ходит 2 месяца в детский сад не является основанием для лишения родительских прав, возможно есть другие причины, о которых вы умалчиваете: ребенок проживает в антисанитарийных условиях, вы ведете аморальный образ жизни, не работаете и т.п.-юристы сайта, не зная ситуации, не могут давать вам советы. В любом случае, социальный педагог не решает вопрос о лишении прав.