Разводные вопросы о делении долевой квартиры и права детей на собственность - разбираемся с нюансами

• г. Казань

В браке куплена квартира, долевая собственность по 1/4 у мужа, жены и 2 детей несовершеннолетних. Супруги развелись. 1 вопрос: Как делится квартира?2 вопрос: доли детей нельзя трогать? 3 вопрос: если муж согласен отдать свою долю жене, как это оформить? Можно ли через договор купли-продажи 1/4 доли бывшей супруге, ведь 3 года не прошло? Это будет проходить через нотариуса, так как долевая собственность? Нотариус имеет право отказать?

Ответы на вопрос (4):

Квартира никак не делится, так как изначально оформлена между супругами в равных долях. Доли детей между супругами не делятся. Купля-продажа допустима, срок нахождения в собственности влечет за собой только вопрос оплаты ндфл. Сделка оформляется нотариально.

Уважаемый Илья!

Во-первых, Вы сами пишите, что в этой квартире есть уже доли собственности по 1/4 у мужа, жены и у детей. Значит в этом случае эта квартира уже не может быть разделена в суде на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, естественно, что экс-муж вправе свою долю в этой квартире подарить жене или детям на основании статей 209, 246, 572, 574 Гражданского кодекса РФ. И нотариус не вправе в этом отказать экс-мужу.

В-третьих, но этому экс-супругу придется платить алименты на двоих детей, так что ему выгодней в этом случае не дарить долю свою в квартире жене бывшей, а использовать её в место алиментов на основании статей 99, 100, 104 Семейного кодекса РФ.

Вправе ли отказать нотариус в такой сделке?

Сделка нотариальная, нотариус не вправе отказать вам.