Как управдому ТСЖ перевести квартиры на норматив по воде без объяснений и документально подтвержденных данных?

• г. Ставрополь

Может ли управдом при тсж без каких либо объяснений или документально подтвержденных данных перевести на норматив по воде? Нужно ли ей объяснять водоканалу на основании чего она перевела на норматив?

Ответы на вопрос (3):

По нормативу потребление ресурса может быть рассчитано, при отсутствии прибора учета. Любое изменение должно производиться путем внесения изменений в договор, в данном случае перевод на нормативное исчисление.

Изменения которые вносят в договор должны быть документально подтверждены, допустим актом о не исправности счетчика?

Информация о не исправности счетчика не вносится в договор. В договоре обычно уже предусмотрен порядок оплаты в разных ситуация, т.е. при исправном узле учета и при не исправном, с указанием формул расчета или со ссылкой на Постановление Правительства РФ где эти формулы.