Законность действий водоканала в условиях отсутствия показаний счетчика и возможность перерасчета
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Законны ли действия водоканала. Мы два года не подавали показания счетчика за воду. Может ли в одностороннем порядке водоканал перевести нас на норматив и можем ли мы произвести перерасчет предоставив показания.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В одностороннем порядке какой либо перевод не допустим. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

У вас имеются приборы учета

Ст. 157 ЖК РФ

Водоканал при непредоставлении показаний прибора учёта в сроки, установленные договором, может исчислить потребление по нормативу согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

А Вы можете заявить требование о перерасчёте только за последние 6 мес. согласно тем же Правилам.

1. ППРФ №354 Правила КУ: 5. 34 ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для проверки состояния индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета коммунальных ресурсов и распределителей, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца;

У Вас есть все права потребовать прихода и проверки указанных показаний у исполнителя.

2. 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 1 года (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 1 года, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период, таких показаний в установленные настоящими Правилами сроки - начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель предоставил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

У Вас должно быть 3 месяца по среднему и потом по нормативу:

60. По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг